Ведь чай Байховый это плохо услышанный Бай хао тесть белый чай с ворсинками.
А чайные компании продолжают дурачить людей что черный байховый так и пишут .
http://cha-shop.ru/baihao/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Белый чай
Напитки
Почему на чае пишут Байховый чай?
В Китае с древних времен существует очень редкий, а, следовательно, — дорогой сорт чая, который называется «бай хао» . Это сорт белого чая, название которого в дословном переводе означает «белые ворсинки» .
Самый популярный напиток в мире – это чай, и существует множество сортов этого тонизирующего напитка. Чай Байховый пользуется особой популярностью, однако не все знают о происхождении его названия, поэтому всё-таки интересно, почему чай называется байховым?
В старину китайские торговцы, пытаясь завлечь иностранных купцов, которые не слишком разбирались в чае, называли этим дорогим словосочетанием не только белые сорта чая, но и другие, пытаясь тем самым подчеркнуть качество товара и завысить на него цену.
Русские купцы, привезя товар на родину, и тоже пытаясь его продать дороже, пытались воспроизвести название, слышимое на китайских рынках, но у них не слишком правильно получалось. Поэтому чай называли «байховым» , подчеркивая редкость и высокую стоимость данного сорта.
благодаря хитрым китайским и не менее предприимчивым российским купцам, слово «байховый» распространилось в итоге на большинство чайных сортов.
Сейчас так называют любой рассыпчатый вид чая, который зачастую имеет лишь весьма отдаленное отношение к настоящим «белым ворсинкам» .
Это сорт чая