Напитки

что за напиток "живой рис"? Чем полезен? и что это такое?

Ольга Орешина
Рисовый настой издавна известен как средство от множества болезней. Он обладает целым рядом лечебных свойств: улучшает самочувствие, восстанавливает нормальный обмен веществ в организме, снижает избыточную массу тела, лечит сахарный диабет (в этом случае следует обязательно проконсультироваться с врачом и, готовя напиток, уменьшить количество сахара, но добавить изюма) , замедляет развитие раковых клеток, нормализует кровяное давление, лечит атеросклероз, избавляет от головных болей нервного происхождения (следует смазывать окружность уха) , очищает слизистую оболочку, в желудке нормализует кислотность. Снимает усталость, успокаивает нервную систему. Растворяет соли в суставах, благотворно действует при радикулитах - надо пить и одновременно смазывать шейный отдел позвоночника, поясницу, таз по ходу седалищного нерва. При ежедневном употреблении рис растворяет камни в почках, мочевом пузыре и печени.

Помогает избавиться от геморроя. Для лечения этой неприятной болезни достаточно 2-3 раза в день протирать анальное отверстие ваткой, смоченной в рисовой жидкости (вначале будет жжение, а затем ощущается приятное тепло) . Когда болят и не повинуются ноги, надо смазать ступни и подколенные ямки 1 раз в сутки, при бессоннице натереть жидкостью область от ушей вдоль шеи. Это средство также благоприятно действует при воспалительных процессах верхних дыхательных путей, при насморке очищает нос (промывать его несколько раз в день) .

Готовят его так: 3-4 столовых ложки риса, хорошо промыв в сите, заливают 1 л воды, отстоянной 4-6 часов, комнатной температуры (от горячей рис погибает - слипается) , добавив 2-3 столовых ложки сахара, 10-25 ягод изюма (без косточек) или 3-4 шт. кураги. Для улучшения брожения и вкуса иногда кладут в настой небольшую корочку ржаного хлеба и ежедневно меняют её. Закрывают банку с настоем марлей и ставят в светлое, прохладное место, но не на солнце.

Через 2-3 суток (больше 3 суток держать не рекомендуется, так как напиток будет слишком кислый) процеживают через марлю в 3-5 слоев и ставят напиток в холодильник или в прохладное место. Пьют по 100 мл 3 раза в день за 10-20 минут до еды. С лечебной целью настой пить в течение года, а изменения в организме почувствуете уже через 3-4 недели.

Согласно другому источнику, напиток надо пить месяц, затем месяц отдыхать и т. д. Чтобы сохранить рис при этом способе, можно месяц пить, а потом месяц только натираться жидкостью или кому-нибудь дать рис для размножения, а ровно через месяц снова взять его и продолжить лечение. Здоровым людям лечебный напиток можно пить без ограничений. Но настаивать рис в этом случае целесообразно не более 2 суток.

Вынутый из банки рис нужно промыть в проточной холодной воде и снова заправить в другой емкости. Каждый раз уровень риса следует измерять ложкой, поскольку лечебный продукт нарастает так же, как чайный гриб. Лишний рис хранить в холодильнике в закрытой посуде, но не более 5 суток, иначе он портится.

Таким образом, "живой рис" - биологическое средство с широким спектром лечебного воздействия. Правда, иногда процесс выздоровления проходит с обострениями. В этом случае, не прекращая приема, надо посоветоваться с врачом.
Наталья Панарина
Лучший ответ
Очень вкусный напиток... почти как квас-только белый! Особенно в жаркую погоду.
его по другому называют китайский рис, он выводит шлаки, очищает организм, утоляет жажду и еще куча полезных свойств. Его каждый раз надо "кормить" сахарным песком и изюмом, заливать только проточной водой и сахарный песок разводить отдельно, чтоб сахаринки не попали на рис, а то умрет. Но этот рис на любителя, так же как и чайный гриб :)