Напитки

Когда и где впервые начали пить кофе?

Ранние документальные упоминания о кофе относятся к 575 г н. э. Именно тогда жители государства Аксум впервые начали пить кофе как тонизирующее средство. Но тогда они еще не умели готовить его так, как это принято в наши дни. В те времена сырые кофейные зерна просто брали в рот и жевали. Затем в Йемене начали впервые варить напиток. Так начали пить кофе. Для приготовления использовали не зерна, а зрелую высушенную мякоть кофейного плода. Получая тем самым густой и терпкий напиток - чтобы затем пить кофе

Эфиопы были окончательно изгнаны с территории Аравийского полуострова в X1 веке н. э. За время их правления арабы переняли многое из самобытной и богатой культуры завоевателей, в том числе и привычку, пить кофе. В начале арабы готовили его способом, далеким от современного. Они давили кофейные зерна, затем смешивали их с животным жиром и молоком. Но все же моги пить кофе.

Их получившейся массы делали шарики, которые потом брали в дорогу в качестве общеукрепляющего средства. Лишь в X11 века из сырых кофейных зерен стали готовить напиток, а еще столетие спустя их начали сушить на солнце, обжаривать, измельчать, а получающий душистый порошок заливать горячей водой. Арабы добавляли в него различные пряности, такие как имбирь и корицу. Для того чтобы придать напитку нежный и изысканный вкус, его смешивали с молоком.
Татьяна Кумановская Лапина
Лучший ответ
почемуто коз забыли кто показал что эти зерна с козами делают аборигены решили их попробовать вот результат - кофеманы пошли
Lilia С
Интересно отметить, что в древности кофе не варили, а ели прямо так. Зерна кофейного дерева восточно-африканские племена в течении столетий использовали просто как продукт питания. Они жарили их на сковородках или готовили на животном жире, а затем ели. Им нравилось то, что зерна оказывали стимулирующее действие.

Первые кофейные деревья росли, вероятно, в Каффе, в одной из провинций Эфиопии. Название этой провинции, очевидно, и дало название этому продукту. В XIV веке арабские купцы приехали в Каффу и узнали о кофейных зернах. Они начали возделывать кофе в Йемене.

Там и начали впервые варить кофе. Последователи Мухаммеда не имели права пить вино, и кофе был тем стимулирующим напитком, который заменял им вино.

В середине XV века использование кофе в качестве напитка распространилось из Йемена в Мекку, а оттуда в Багдад, Каир, Дамаск и другие места. В 1511 году в Каире появляются кофейные домики.
Юля Вакуленко
Марина Скакун да очень интересно отметить :))) Сейчас пойду запишу где-нибудь :)))
естественно в африке-соответственно и пили его первые -НЕГРЫ!!!
когда стала работать барменом
Африка - родина кофе, зёрна жевали, а варить начали в Йемене.
я впервые начал пить кофе под одеялом :))) и в шкафу :))) Чтоб никто не догадался :)))
Аня Крамарь
в испании