Рецепт чёткого чефира
Нужно:
1. полстакана чая (из магазинных сортов — липтон среднелистовой канает на ура)
2. небольшая шлюмка а-ля кофеварочная или маленький ковшик.
(идеально подходит ковшик для кипячения детского молока) — также необходимо приспособить какую-нибудь крышку, шоб плотняком закрывала.
* Наливаем в шлюмку стакан воды, ставим на максимальный газ.
* Когда вода закипит — засыпаем чай, не снимая шлюмку с огня!
* Чай должен прокипеть (но не закипать) 1 минуту на сильном огне и 2 на слааабеньком. Кидаем ложку сахара, закрываем крышкой и «кутаем» , повторюсь крышка должна плотно закрывать ковшик!
* «Кутка» — шлюмку ставим на кровать, накрываем одеялом в три слоя и сверху докучи подушку.
* Через 15 минут достаем дошедший ковшик. Аккуратно сливаем темно-бурый чифир из шлюмки в стакан.
* Оставшуюся в ковшике заварку — выкидываем или оставляем для последующих манипуляций (варка яда) , но освобождаем ковшик!
* На выходе у нас 100 грамм чиферу. Заливаем его опять в чистую шлюмку и нагреваем — сливаем в стакан. Пить чифир нужно горячим!
* Большинство людей, впервые хапнувшие чифа, - блюют.
* Чтобы этого не произошло, перед варкой не надо есть.
Мегапиздато сразу после припива — закурить сигаретку.
Рецептом поделился бывалый соседушка…
Напитки
Как вы именно любите готовить чай,что добавляете,какой сорт??
чай индийский по крепче и с верблюжим молоком, кайф!!!
люблю крепкий черный чай, собственно так и готовлю, без всяких добавок
Пакетики только завариваю, Ахмад или Лисма.
Из суданской розы охлаждённый. Летний вариант.
Я пью только зеленый листовой чай Акбар с лимоном и медом вприкуску.