Напитки

Нечайный чай? ! что относиться в эту категорию как и с чем это пить??? и где можно купить?

я терпеть не могу чай, черный, зеленый, хоть серобурмалиновый!!!! тьфу тьфу тьфу гадость! совсем недавно узнала что есть так называемые нечайныи чаи которые несодержат самого чайного листа, например каркаде! а что еще относится тудаже и что вы вообще думаете о таких напитках!
К нечайным чаям относятся фруктовые и травяные чаи, в сотав которых не входят листья чайного куста.

ФРУКТОВЫЕ включают в себя кусочки ягод, сухофруктов (около 80-90%) , этакий "чайный компот".

ТРАВЯНЫЕ (тизаны) на все 100% являются травяными сборами. В России такими травами всегда были иван-чай, мята, душица, зверобой, чабрец, малина (ягоды и листья) и др. , на Западе - мята, ромашка, лепестки розы (шиповник) , мелисса лимонная.

КАРКАДЭ - состоит из сухих околоцветников гибискуса, имеет ярко-красный цвет, кисловатый вкус, который меняется в зависимости от крепости заварки. К этому чаю лучше добавлять сахар. Пить можно как горячим, так и холодным.
Его регулярное употребление укрепляет стенки кровеносных сосудов, нормализует давление, защищает печень.

МАТЭ - парагвайский напиток, приготовленный из листьев вечнозеленого тропического дерева. Готовый матэ внешне очень похож на зеленый чай. Характерная особенность - меняющийся вкус, от легкого травянистого привкуса вначале до явной горечи и терпкости в конце. Заваривают матэ не только водой, но и молоком. Существует множество разновидностей этого напитка: вареный, сладкий, холодный.

РОЙБОС (ройбуш) - бушменский краснокустарниковый чай. Сухая смесь состоит из мелких красных щепочек. Этот вариант чая отличается легким бархатистым вкусом. Отвар сладковатый, поэтому пить его нужно без меда и сахара. Цвет напитка напоминает вечернюю зарю.

ХАНИБУШ получают из листьев, цветков и стеблей южноафриканского медового кустарника. По своему составу, вкусу и полезным свойствам ханибуш также очень близок к ройбосу, однако, в отличие от него, обладает легким медовым привкусом и едва уловимым цветочно-фруктовым ароматом. Настой ханибуша по цвету напоминает крепкий черный чай. Он достаточно сладок на вкус, но в то же время в его букете присутствует легкая кислинка. Пить ханибуш можно горячим или холодным, в "чистом" виде или добавлять молоко, сахар или мед (для усиления медового вкуса) .

ЛАПАЧО - горьковато-кислый вариант чая из измельченной коры южно-американского дерева лапачо текоме. Этот напиток в древности был очень популярен в государстве инков. Для России это достаточно редкий вид чая.

Купить - не проблема: я покупаю в специализированном чайном магазине, в "Виктории"(супермаркет) тоже есть
Наташа Жукова
Лучший ответ
Очень много чайных напитков.. . В которых не чай, а сухие листья различных растений.. . Прикольно, иногда.. ) Но больше всего люблю черный, крепкий...)))
Пей чай в пакетиках - это точно нечайный чай!