Пицца
Для теста:
300 г муки
5 г сухих дрожжей
щепотка соли
стакан теплой воды
оливковое масло
Для начинки:
150 г томатной пасты или кетчупа
50 г лёгкого майонеза
100 г отваренной (копченой) курицы или ветчины
150 г моцареллы
100 г маринованных шампиньонов (кусочками)
несколько маслин
орегано
Развести дрожжи в половине стакана тёплой воды, вылить их в просеянную с солью муку. Аккуратно размешать. Добавить остальную воду, тщательно, долго (минут 10-15) вымешивать тесто, оно может быть липковатым, оставить его подходить в тёплом месте. Оно должно увеличиться вдвое.
Ещё раз вымесить тесто, уже без муки, с небольшим количеством растительного масла. Выложить тесто на противень или форму для пиццы, растянуть в тоненький пласт.
Смазать тесто кетчупом и майонезом, посыпать орегано, выложить рубленное мясо, грибы, маленькие кусочки моцареллы и маслины. Выпекать на максимальной температуре, какую только можно “выжать” из вашей духовки около 10 минут.
Пицца «Джульетта»
Для теста: 3 ст. муки, 1 ст. л. сухих дрожжей, 2 десерт. л. сахара, 1 стакан теплой воды, пачка маргарина.
Для начинки: 400 г. сыра твердых сортов (по 100 г. разных наименований) , 100 г. салями, 100 г. маслин, 3 - 4 помидора, 2 ст. л. приправы. Соус: 50 г. томатной пасты, 1 ч. л. чеснока сушенного, 1 ч. л. базилика сушенного.
Замесить тесто (соль, сахар, дрожжи развести в молоке) добавить маргарин. Оставить на 1 час. Снова быстро вымесить, дать еще подняться тесту 2 раза. Тесто раскатать, выложить на противень, поставить духовку, дать постоять 5 минут. Приготовить соус для начинки, томатную пасту разбавить водой, дать покипеть, добавить чеснок и базилик. Помидоры, салями, маслины положить на лепешку, посыпать приправой залить соусом, посыпать сыром. Выпекать до готовности.
Бездрожжевое тесто для пиццы
Яйцо вбить в кефир, положить растопленный маргарин, перемешать, всыпать муку, соль и замесить тесто.
мука 2 стакана
кефир 1 стакан
яйцо 1 шт
маргарин 5 ст. ложек
соль по вкусу
pita
Тесто:
3 чашки муки
1 ст. л дрожжей
1 чашка теплой воды
1 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
2 ст. л раст. масла
1) Просеять муку в миску
2) Растворить дрожжи в воде, добавить соль, сахар и дать подойти
3) Влить опару в муку, и аккуратно добавив масло, замесить гладкое тесто. Дать ему подойти в теплом месте.
4) Разделить на 7-8 равных частей, скатав их в шары.
5) Поставить на расстойку на 20 мин.
6) Духовку разогреть до МАКСИМУМА, до 250-260*С.
7) Раскатать шары в лепешки 25 см и положить на разогретый в духовке лист.
Печь на самой НИЖНЕЙ полке 5 минут, пока не раздуется как воздушный шар. если хотите поподжаристей, то можно вытащить, быстро перевернуть и поставить еще на минутку.
8) Готовые pita положить на стол прикрыть полотенцем.
Напитки
Как самой приготовить тесто для пиццы?
30-40 гр мокрых дрожжей, 1 стак. теплой воды, 1 яйцо, 1 ч. л. соли, 3 ст. л. сахара, 3 ст. л. постного масла, 500 гр муки. Тесто быстро замесить и на 1 час в холодильник (если дрожжи свежие) . Этого рецепта хватит на две пиццы по размеру небольшого листа. Остаток теста хранится в морозилке.
Даже моя безрукая невестка с первого раза сделала отличную пиццу.
Пицца с салями
Для теста: 250 г муки, 25 г дрожжей, 1 стакан молока, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 0,5 ч. ложки соли, 3 ст. ложки растительного масла.
Для начинки: 100 г швейцарского сыра, 8 маслин, 200 г шампиньонов, 2 помидора, 200 г салями с чесноком, 200 г тертого сыра "Эдамер", 1 ст. ложка сливочного масла или маргарина, 2 ст. ложки растительного масла, орегано и соль по вкусу.
Приготовить дрожжевое тесто, дать подойти, еще раз тщательно вымесить и уложить на смазанный маслом противень. Сбрызнуть тесто маслом. Нарезать ломтиками сыр. Маслины без косточек разрезать пополам. Очистить и нарезать грибы, обжарить в небольшом количестве сливочного масла. Нарезать кружочками помидоры и салями. Покрыть тесто сыром, в середину положить маслины, вокруг расположить остальные компоненты начинки. Посыпать солью и орегано, потом натертым сыром и поставить в разогретую духовку на 15 мин.
Пицца с сосисками и помидорами
Для теста: 250 г муки, 50 г сливочного масла или маргарина. 25 г дрожжей, 1 стакан молока, 0.5 ч. ложки соли.
Для начинки: 500т сосисок. 1 луковица, 450 г очищенных помидоров. 1 долька чеснока, сливочное масло, зелень петрушки, черный молотый перец и соль по вкусу.
Перемешать мелко нарезанные сосиски, лук и зелень петрушки. Смесь выложить слоем толщиной 2 см в глиняную миску, натертую долькой чеснока и смазанную сливочным маслом, и поставить без крышки в горячую духовку на 20-25 мин. На столе просеять горкой муку, сделать лунку. Положить подготовленные дрожжи, соль, тщательно перемешать, добавить маленькие кусочки сливочного масла или маргарина, теплое молоко, поставить в теплое место на 2 ч.
Раскатать круг толщиной 2 см. Из духовки вынуть миску со смесью, сверху положить мелко нарезанные помидоры, заправленные солью и черным молотым перцем, на помидоры уложить круг из теста, прижать тесто по краям. Смазать распущенным сливочным маслом и поставить в очень горячую духовку на 15-20мин.
Это рецепты от пиццерии МARKO PIZZA
Пицца с сосисками и помидорами
Это рецепты от пиццерии МARKO PIZZA
ИТАЛЬЯНСКОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ
На пиццу диаметром 30 см:
Тонкая основа для пиццы:
175 гр (6 oz) муки
1/4 ч л соли
1 ч л сухих дрожжей
125 мл (4 fl oz) теплой воды
1 ст л оливкового масла
Пышная основа:
300 гр (10 oz) муки
1/2 ч л соли
6 гр сухих дрожжей
225 мл (8 fl oz) теплой воды
2 ст л оливкового масла
В рецепте теста для пиццы нет ни молока, ни оливкового масла. На наш взгляд, эти продукты делают тесто тяжелым и не очень эластичным. Наше тесто делается опарным способом. Это совсем не трудно. У вас получится тоненькая и очень вкусная пицца.
Рецепты: Тесто для пиццы Вам потребуется на 2 пиццы диаметром 28 см:
250 г муки + мука для раскатывания теста
10 г свежих дрожжей (или 1/3 маленького пакетика сухих дрожжей)
1 щепотка сахара
1/4 ч. л. соли
оливковое масло для смазывания формы
Время приготовления: 25 мин. (+ 1,5 часа на поднятие теста)
Приготовление:
1. Тесто для пиццы: Этап 1 Опара: смешать дрожжи, сахар и 2 ст. л. теплой воды. Добавить 2 ст. л. муки, хорошо перемешать, накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 30 мин.
2. Тесто для пиццы: Этап 2 Оставшуюся муку высыпать на рабочий стол, в середине сделать углубление. В углубление положить опару, посолить, добавить примерно 125 мл теплой воды. Должно получиться мягкое тесто, но оно не должно прилипать к рукам. Месить тесто, пока оно не станет гладким и эластичным (примерно 10-15 мин.) .
3. Тесто для пиццы: Этап 3 Тесто накрыть полотенцем и поставить в теплое место на 1 час. Тесто должно увеличиться в объеме примерно вдвое. Напоминаем, что это количество теста рассчитано на 2 пиццы. Затем вы можете приготовить 2 разных или одинаковых пиццы из рецептов раздела Пицца.
Совет:
Даже если вы всегда готовили толстую пиццу с большим количеством начинки, приготовьте одну из пицц по рецепту Пицца Маргарита. Сочетание сочных помидоров, мягкого сыра и ароматного базилика делает это простое блюдо изысканным лакомством.
На пиццу диаметром 30 см:
Тонкая основа для пиццы:
175 гр (6 oz) муки
1/4 ч л соли
1 ч л сухих дрожжей
125 мл (4 fl oz) теплой воды
1 ст л оливкового масла
Пышная основа:
300 гр (10 oz) муки
1/2 ч л соли
6 гр сухих дрожжей
225 мл (8 fl oz) теплой воды
2 ст л оливкового масла
1 щепотка сахара
1/4 ч. л. соли
оливковое масло для смазывания формы
Приготовление:
Совет:
250 мл. воды
500 гр. муки
5 стол. лож. масла растительного
1чайная ложка соли
1 стол. ложка сахара
40 гр. дрожжей свежих.
Дать поднятся и печь.
или
50мл молока
2 ст .л сметаны
6ст. л растопленого сливочного масла
2,5ст. муки
0,5ч. л. соли
0,5 ч. л. соды
500 гр. муки
5 стол. лож. масла растительного
1чайная ложка соли
1 стол. ложка сахара
40 гр. дрожжей свежих.
Дать поднятся и печь.
или
50мл молока
2 ст .л сметаны
6ст. л растопленого сливочного масла
2,5ст. муки
0,5ч. л. соли
0,5 ч. л. соды