Напитки
Чем принято запивать пиццу?
Чем вам больше нравится? Пивом, вином, соком, шампанским ...И есть ли определенные правила по этикету?
пивом
Каждый волен выбирать наиболее подходящий ему по характеру напиток для того, чтобы запивать пиццу, и, надо сказать, ожесточенные теоретические и практические споры на эту тему не прекращаются до сих пор. Есть сторонники "пивного варианта", голландцы предпочитают апельсиновый сок, а вот во Франции говорят, что с пиццей ничего лучше не может быть, чем сок кедрового ореха.. .
Оставим, однако, в стороне все эти изыски, которые, безусловно, имеют право на существование - наверное, можно запивать пиццу и чаем, можно, возможно, и "Чинзано". Однако классический вариант предусматривает "сопровождение" знаменитой лепешки с помидором только либо минеральной водой, либо вином - разумеется, итальянского производства.
Если вы остановились на вине, то встает вопрос: а каким именно вином лучше запивать пиццу? Выбор вариантов здесь более чем широк: поскольку рецептов пиццы существует, как уже говорилось, несколько тысяч, то и в каждом конкретном случае, наверное, можно подобрать сочетание "по вкусу". Каких-либо строгих правил здесь нет: с самой традиционной - "помидорной пиццей" допускается и белое, и красное, и розовое.
С "маринарой" лучше белое, например, легкие римские вина типа фроскати.
С "маргеритой" знатоки рекомендуют попробовать лучшие вина Кампании - например, белые чуть игристые "Искья" или "Грекодитуфо".
С "куаттро формаджи" - сырной пиццей, соответственно, лучше идут плотные красные вина - например, "Брунелло ди монтальчино" или "Барбера".
Ну а "эстетам от пиццы", предпочитающим "аристократический вариант" - пиццу с красной рыбой, надо, естественно, и напиток подбирать соответствующий: например, тонкое белое "шардоне" из области Венето.
Итальянцы с пиццей пьют вино, пиво, воду, кока-колу, пепси - из наблюдений в пиццериях.
Мне больше вино нравится.
Газировкой, соком
не лю совмещать алкоголь с едой
Италия - производитель вина, поэтому итальянскую еду нужно запивать вином
я предпочитаю Кьянти)))
вином
Я запиваю Кока-колой, Пепси, шампанским или коктейлем
С бокалом красного сухого вина - так делают итальянцы.
А чтобы стол был наполнен можно сделать несколько небольших пицц с разными начинками. Тогда и разнообразие будет и все в одном вкусовом сегменте.
Я обычно пеку три вида - маргариту, овощную с грибами или четырьмя видами сыра и обязательно с ветчиной прошутто или салями. Поэтому уже ничего больше и не нужно при таком разнообразии начинок.
К пицце с салями или колбасой пепперони можно и пиво подать.
Если готовите десертную пиццу с виноградом, то можно подать сок, потому что как правило ее любят дети.
соком, а вообще люблю томатным
пивом или зеленым чаем, но вообще-то еду нельзя запивать, желудочный сок разбавляется и замедляется пищеварительный процесс
а мы чаем запиваем
Кока-колой))))
Красным сухим несложным вином. Например, Кьянти. Так принято в Италии, откуда родом этот продукт. Запивать пиццу газировкой или чаем - исключительно американо-российская выдумка. Хотя, то, что в этих странах в основном называют пиццей, таковой совсем не является.
Вика Бергер
Да ладно вам, дерьмовая пицца - тоже пицца))))
Евгений, мы 1 января организовали дома вечеринку на скорую руку - заказали пиццу разных видов и пили то, что было - "Косогоров Самогон" (как у производителя этого напитка у меня всегда есть пара бутылок на случай посиделок) . Мужики пили в чистом виде, девчонки - мешали с кока-колой в различных пропорциях. Итальянское блюдо пицца прекрасно пошло с исконно русским крепким алкоголем))) . И похмелья, кстати, после нашего самогона ни у кого не было - более чистый продукт, по сравнению с теми же водками! Если захотите больше узнать о самогоне - http://samogon.ru/c2.htm
Удачи!