Напитки
кто знает интиресный рецепт чая.
пока лето, приготовтесь к зиме заранее. Собирайте ягоды, малины, клубники, смородины, крыжовника, ежевики, вишни, черешни... а также фрукты-яблоки, груши, бананы, ананасы. все это дело нарезаем и сушим на солнышке или в духовке 3-4 часа на самом маленьком жаре, помешивайте почаще и выливайте сок, который останется на подносе. все это выложите на марлю и оставте (желательно тна сквозняке на несколько часов, а от и на день. Потом собираем фруктики в хлопчатые мешочки. Когда захочется выпить чаю, можно кинуть в заварочный чайник эти фрукты, а можно и просто положить в кружку и есть с мякотью))) )
В одной стране готовят чай вот таким подобным образом. Чай варят, отвар сливают, оставшееся соллят, добавляют специи и подают к столу.
Чай вкуснее, если его сначала подогреть на сковороде, потом ополоснуть чайник кипятком, положить в него заварку (смесь черного листового чая "Канди" и в гранулах "Алтым адам" или "Ахмад"), добавить чайную ложку сахара и залить кипятком.
Конечно травный. Только из травы, свежезаверенный чай, вы и поймете. Вкус обалтеть. И главное, запах.
Я помню, когда я бываю у бабушки на даче в Мариуполе, я делаю мой любимый чай: я хожу по участку и срываю всевозможные вкусные листики: смородину, виноград, крыжовник, клубнику, малину, мяту и т. д. , потом заливаю это всё дело водой и кипячу. Получается самый душистый и вкусный чай. К сожалению, сидя в квартире в Москве, такого сделать нельзя..
листья мяты, черной смородины, малины и вишни + 1 ч. л. заварки (а можно и без заварки) залить кипятком, укутать чайничек полотенцем, подождать минут 5-10 и пить.
Имбирный чай:
Чайную ложку измельченного корня имбиря залить стаканом кипятка, добавить чайную ложку меда и дольку лимона или апельсина, или тертое яблоко!
Корневища имбиря содержат эфирное масло, основные компоненты которого: гингерол и шогаол - вещества, придающие имбирю его пряный, жгучий вкус. Оба вещества усиливают кровоснабжение и согревают изнутри. Вследствие этого стимулируются пищеварение и обмен веществ.
магазин