делаю свое пиво уже год.
процесс несложный и легко запоминающийся.
оборудование- пластиковая бочка на 25 литров, шланг, термометр ( чтобы следить за температурой брожения. нужен редко, и только зимой) , гидрозатвор.
расходы на оборудование примерно 2000р.
покупаю пивной концентрат Finlandia Tumma и дезъинфицирующие таблетки в магазине Тедди Бир.
процесс приготовления очень простой ( кстати написан на каждой банке концентрата.
1. все промыть и продезъинфицировать
2. смешиваем нгридиенты
3. первичное брожение- в бочке, при 25 градусах ( комнатная температура) - 1 неделя
4. сливание в бутылки (можно пластиковые, из под кока-колы) , добавление сахара, и газирование ( естесственным путем) - 1 неделя
5. переставление бутылок в холодное место 8-12 градусов (подхдит для етого дела хлодильник) - 2 недели.
на выходе вы получаете примерно 20 литров высококачественного пива (при условии соблюдения стерильности) которое может спокойно конкурировать с импортным бутылочным пивом! и причем оно получается дешевле в пересчете на 1 бутылку среднестатистического отечественного пива!
и главное у вас есть возможность экспериментировать! например добавить больше или меньше сахара. я вот сделал одну партию с двойной порцией сахара- так ето просто улет! спирта практиически не чувствуется, но после двух литров срубает так....
Напитки
Кто нибудь пробывал сам делать пиво дома??
Друг делал. За $200 купил немецкий набор. На дюжину раз хватило, потом сырье кончилось, а прочего всего две пластиковые фляги литров по 10. Зато год потом в бане обсуждали. Пиво так себе.
Может быть и можно делать пиво в домашних условиях, но думаю, что это сложно. Да и получится наверняка ерунда какая-нибудь. Где взять специальное оборудование. Оно дорого стоит, а по нашей жизни - у нас финансы, практически всегда, поют романсы.
Нет. А хмель где найдешь?
Жена принесла с мусорки старую книгу (1904 г), там был подробный рецепт приготовления пива. Не успел скопировать- унесли.
нет, в домашних условиях хорошее пиво сложно сделать.