Напитки

Какой алкогольный напиток не содержит дрожжи?

Сидр: вино без воды и дрожжей

Немного истории старой и новой

Классический сидр - это обыкновенное вино из яблочного сока, которое получается без добавления воды и дрожжей. На первый взгляд кажется, что все очень просто: забродили яблоки и вот вам вино. Однако древние норманны, прародители сидра, так не считали, а их отношению к вину стоит всем нам только поучиться, да и лучшие яблоки, как будто специально созданные для сидра, всегда водились в яблоневых садах Нормандии: сладкие, кислые и горькие, причем для сидра нужно было составлять определенную пропорцию всех сортов яблок.
Самое большое распространение сидр получил в Испании, где также никогда не было недостатка в яблоках, а появление сидра у себя в стране сами испанцы приписывают древней легенде, создание которой не обошлось, разумеется, без морских мотивов. Вроде как испанским морякам во время долгих плаваний не хватало пресной воды и они использовали вместо нее яблочный сок, который в процессе долгого похода сам собой превращался в вино. Вино, которое веселило душу, поднимало настроение, но при этом голова оставалась ясной.
Может, так оно и было. Во всяком случае, сидр в Испании очень даже почитают. Его пьют вместо воды, и в отличие от других алкогольных напитков голова после сидра действительно не тяжелеет. Испанцы даже приписывают сидру лечебные свойства: он выводит из организма все шлаки.
В России тоже производили сидр. Доподлинно известно, что в 1890 году на какой-то выставке его дегустировала сама императрица, причем он ей очень понравился. Но при советской власти сидр, можно сказать, исчез.
В Америке из сидра готовили довольно крепкий алкогольный напиток - Apple Jack, отдаленно напоминающий сидр.
Неумолимая статистика подтверждает, что основная доля мирового потребления сидра приходится на Францию, некоторые кантоны Швейцарии, Испанию, Австрию и Германию. В Англии сидр продавали под общим названием British wines, но после распространения английских виноградных вин это название сидра забыто.

Как делают сидр

Производят сидр также, как любое плодово-ягодное вино, но существует своя, «яблочная» специфика. Так, им нельзя давать окисляться, а для этого сидровики все время чистят ножи особых мельниц для очистки фруктов. Еще в бутыли с соком не должен попадать воздух. После измельчения яблок и отжатия сока последний должен отстояться. После этого сок перекачивают в деревянные бочки. Бочки кладут на бок. Начинается брожение (примерно пять недель) . Когда этот процесс завершается, готовый сидр держат при температуре чуть выше нуля. В результате получается алкогольный напиток крепостью 5 - 7 % . Перед разливом в бутылки, сидр осветляют и пастеризуют.
Конечно, традиционные бочки для сидра - дубовые, причем в каждой крышке от бочки делается небольшое отверстие для мойщика. Мойщик обязан быть худым и невысоким (иначе не пролезет в дыру) . Платят таким мойщикам немало, а свою работу они проделывают вручную и без применения химии.
В настоящее время сидр позиционируется как игристое вино и к старой технологии он, мягко говоря, отношения не имеет. Его нередко искусственно обогащают углекислотой методом шампанизации, т. е. технологическая цепочка такая же, как и при производстве шампанского. Хорошо выбродивший, сухой сидр подкрепляют коньяком до 9 - 10% алкоголя. Чем больше содержится алкоголя в сидре, тем в нем лучше сохраняется большая концентрация углекислоты. В очень толстые бутылки наливают сидр и для вторичного брожения добавляют раствор рафинированного сахара. Добавили 8 грамм сахара - получится самый слабоградусный сидр, 12 грамм средний, а при добавлении 16 граммов получается самый игристый и самый крепкий сидр.
Готовые для вторичного брожения бутылки закрывают пробками, закрепляют их на бутылках проволокой и помещают в горизонтальном положении в теплое место (температура 25) . Когда через несколько месяцев брожение в бутылках начинает подходить к концу, дрожжи постепенно опускаются на дно, и сидр начинает осветляться. С этого момента приступают
Лариса Пак
Лучший ответ
спирт не содержит дрожжей.
Saniya Alshembekova
все, полученные перегонкой.
вино
Водка
их очень много