Напитки

Почему "Турка" (для кофе) называется именно так,. вот только из википедии не нпдо, почему она связана с Турцией?

Aida Dauletbekovna
Да.... -ответ я хочу, но то, что он правильный меня не устраивает!!! !
Во - первых кофе в России появилось именно многоуважаемая Ольга оттуда, а в Турции, емкость для варки кофе называют джезвой, и переводиться как горящий на углях. В саудовской аравии этот же сосуд называют «далла» . Это арабское слово обозначает кастрюльку с длинным изогнутым носиком и одной ручкой, и другого переносного значения оно не имеет, арабы и перся его называли ибрик, в переводе чаша с ночиком с горячей водой.
В Россиию этот предмет был привезен из Турции, и видимо диковенное название "Джезва" не прежилось.
ОК
Ольга Кравец
Лучший ответ
потому как изначально была чурка от слова чуркестан
Потому что традиция пить кофе пришла к нам с Ближнего Востока. А при Иване Грозном и иже с ним, арабов (азиатских) называли турками. А арабов африканских - арапами. У султана наёмников было много. Азиатские арабы - турки пили кофе.
Кофе в тех краях заваривали в посудинах, похожих на современные турки... С Бл. Востока посуда перекочевала в Османскую империю (Турцию по нынешнему) , а от них - к нам.. .
Приезжай в музей кофе в Санкт-Петербурге и узнаешь много про историю кофе, в том числе и джезву...
Марина Байдак
Она по-разному называется: кофеварка, специальная кастрюлька для варки кофе, "джезва", "турка". Может чаще называют "туркой", потому что готовят чаще напиток по-восточному.
ее еще и джезвой называют. тоже интересно.