Напитки
Самый простой рецепт как сделать квас самим домашний?сами как делаете?из инета не надо. и чтоб без вредных ингредиентов
Квас готовлю сама. Делаю в духовке поджаристые сухарики из ржаного хлеба, потом заливаю их остуженной кипяченой водой (в 3л банке) +сахар (3-5ст л) +кусочек черного хлеба НЕЖАРЕННОГО! +черный изюм (немного). Оставляю на пару дней в теплом месте, квас бродит, потом сливаю его, процеживаю. Свой квас намного вкуснее магазинного!
3-х литровую банку заливаете холодной водой из-под крана (именно водой из-под крана, так как квас становится ядренее) , киньте ржаных сухариков, 2-2,5 ст. ложки сухого кваса, 4 ст. ложки сахарного песка и обязательно шт. 5 изюминок. В этом то вся изюминка кваса и заключается. Перемешайте и оставьте гулять, только не на солнце. Через сутки сливайте и в холодильник. Для окрошки, свекольника - просто супер! Жажду утоляет моментально! Вкусно, быстро и не дорого! Приятного аппетита!
я делаю на лимонах: кипятим 5 литров воды с двумя стаканами сахара. Заливаем туда же отжатый сок из 1 кг. лимонов, кипятим после этого минуты 3-5, отставляем остужаться. Закваска: в отдельной посудине смешиваем 2 пакетика французских дрожжей "саф-момент" с небольшим (ложки дв) количеством теплой воды и 2-мя столовыми ложками меда. Оставляем пениться. Когда вода почти остынет (будет немного комнатной температуры) - заливаем закваску. Оставляем бродить на ночь - утром можно разхливать по бутылкам и ставить в холодильник. Только бутылки не доливать доверху сантиметра 3, а то при открывании "стреляет". очень вкусно получается. только этим в жару и спасаемся!
В духовке подсушиваю хлеб, лучше черный, заливаю его горячей кипяченой водой. даю настояться. процеживаю и еще в теплый настой добавляю сахар по вкусу и немного дрожжей, иногда добавляю немного изюма. в теплую погоду уже через день квас готов. Можно не процеживать, прямо в банки бросить сухари, залить гор. водой, когда остынет до теплого, добавить дрожжи и сахар.
От черного хлеба верхние корки+сахар+немного дрожжей. Количество зависит от объема. Бабушка на 5 литров брала корки от 3-4 булок и 1 пакетик дрожжей.
Я засыпаю на дно банки сухари чёрного хлеба (делаю сама в духовке) , 3 ст. л сахара, небольшую горсточку изюма и заливаю водой из под крана - это на 3х литровую банку
купить
Берёзовый сок + сухофрукты. и всё.