делаю по старинному рецепту, получается неплохо!. Достаточно большой спелый сочный апельсин прокалываю толстой вязальной спицей в нескольких местах. Вкладываю в проколы одно за другим 44 кофейных зёрнышка. Ложу в посуду с плотной крышкой, заливаю литром водки и добавляю 44 кусочка пилёного сахара-рафинада. Настаивать 44 дня, изредка встряхивая посуду до полного растворения сахара. Фильтрую и в графинчик с притёртой пробкой... .
Можно сделать по другому-200 г поджаренных размолотых кофейных зёрныша и три четверти литра воды-сварить кофе. 850 г сахара и три четверти литра воды-сварить сироп, добавив полпалочки ванили или ванильный сахар по вкусу. Когда эти ингредиенты остынут, вынуть ваниль (если была палочка), смешать вместе и влить 1 л водки или спирта. Дать постоять 3-4 дня, профильтровать и разлить, плотно закрыв крышкой. Чем дольше ликёр будет выстаиваться-тем будет вкуснее! УДАЧИ и ПРИЯТНОГО ПИТИЯ!
Напитки
Кто-нибудь готовил дома кофейный ликер? и как в итоге получилось. . сложно ли это?
Выход: 4 порции
1 стакан крепкого кофе эспрессо комнатной температуры,
1/3 стакана кофейного ликера,
6 шт. бисквитного печенья «Савоярди» , разломанного пополам,
2 яйца, разделенные на белки и желтки,
1/4 стакана коричневого сахара,
250 г сыра «Маскарпоне» комнатной температуры,
1/2 стакана ликера «Бейлис Ориджинал» ,
крупно тертый шоколад для подачи.
Смешать кофе и кофейный ликер в миске. Обмакнуть бисквитное печенье по одному в кофейной смеси и расставить по окружности вдоль стенок четырех порционных стаканов объемом 375 мл каждый. Сбрызнуть бисквитное печенье оставшейся кофейной смесью.
С помощью ручного электрического миксера взбить яичные желтки и сахар в миске среднего размера до светло-желтого цвета и образования кремообразной консистенции. Добавить сыр и ликер «Бейлис Ориджинал» и хорошо взбить.
Чистым электрическим миксером взбить яичные белки в миске до состояния мягкой пены. Непрерывно мешая смесь из сыра, добавить половину яичных белков. Продолжая мешать, добавить вторую половину яичных белков. Разложить смесь из сыра по стаканам. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 6 ч для охлаждения.
Перед подачей посыпать шоколадом.
1/3 стакана кофейного ликера,
2 яйца, разделенные на белки и желтки,
1/4 стакана коричневого сахара,
1/2 стакана ликера «Бейлис Ориджинал» ,
крупно тертый шоколад для подачи.
Перед подачей посыпать шоколадом.
Мейрамгул Файзолла
благодарю за рецепт!
не сложно, но запах)))))
Домашний ликер, напоминающий по вкусу "Бейлиз" : -1 бутылка хорошей водки + 1 банка сгущенки + !стакан сваренного из 4 ч. л и процеженного кофе. Все смешать и хорошо взбить миксером. Охладить и употреблять, если есть терпение - подождать сутки !