Напитки

Подскажите, пожалуйста, рецепт домашнего вина из винограда.

Готовить его буду в первый раз, поэтому хочется для начала немного - 3-х литровую баночку. Помогите с составом и количеством ингридиентовдля такой банки. Вино готовим из винограда) Спасибо заранее)
**
**galia** ******
самый обычный:
Итак, компоненты для изготовления вина: виноград сорта "Изабелла" - 5 кг, сахар - 3 кг, кипяченая вода - 12 л;
* виноград раздавить, добавить сахарный песок и дать постоять неделю;
* затем влить воду и выдерживать месяц, после этого процедить и разлить по бутылкам.

* (2) Домашнее виноградное вино можно приготовить из красного и белого винограда по следующим рецептам:
* ягоды раздавливают, мезгу подогревают по 75 градусов, размешивают и дают остыть до 22-24 градусов, затем добавляют разводку дрожжей (2 %) и оставляют на три дня. Сверху на мезгу кладут деревянный кружок;
* подготовленную таким образом мезгу прессуют, добавляют сахар (80-100 г/л) , минеральное питание и оставляют сусло для брожения под водяным затвором;
* после брожения вино отстаивается около 2 месяцев и затем его снимают с осадка;
* для придания сладости в вино добавляют 120-180 г/л сахара, разливают в бутылки и укупоривают;
* готовое вино для ускорения его созревания пастеризуют в бутылках при температуре 60 градусов в течение нескольких часов;
* хранят домашнее виноградное вино в темном помещении при температуре 10-12 градусов в лежачем положении. \
Хинамори Момо
Лучший ответ
**galia** ****** а можно в 1 рецепте вместо изабеллы какой-нибудь другой вид винограда?
**galia** ****** и еще - если я пропорционально все уменьшу - 2 кг винограда, 1,5 кг сахара и 5 литров воды - не будет хуже?
Вино виноградное

Виноград давишь, мезгу отделяешь, чтобы из нее потом чачу сделать. Можно купить сок, но он без винных дрожей бродить не будет, так как окурен серой. Если виноград недостаточно сладкий, добавляешь на 10 литров муста (свежего виноградного сока) 100~200 г сахара. Бродит 3~5 дней. Потом аккуратно сливаешь с дрожжей и заливаешь бутыли до горлышка. Вино в бутылях вызревает в тёмном прохладном месте. Молодое вино можно пробовать через 2~3 недели.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=YiiSh8vLo54
Алёнка Алёнка
хи-хи... пункт первый-как следует размять ногами.
Инн@ Инесса