Напитки

Как думаете кока-кола вредная

Я думаю, да!
Необходимо учитывать, что в каждом варианте напитка состав разный. Особенно это касается углеводов, которых в диетическом варианте минимум. Тут приведён вариант «классического» варианта — просто Coca-Cola.
По утверждению официального сайта, компонентами напитка являются:
сахар (~11 %)
диоксид углерода
краситель (сахарный колер, Е150)
ортофосфорная кислота (фосфора 170 ppm)
кофеин (140 ppm)
ароматизатор: ванилин, коричное масло, масло гвоздики, масло лимона (точная концентрация неизвестна)
Азорубин-пищевая добавка, относящаяся к группе красителей. (концентрация неизвестна)

Нюансы пропорций напитка держатся компанией «Кока-Кола» в строжайшем секрете и составляют коммерческую тайну. Согласно уставу «Кока-Колы» , только 3 высокопоставленных члена компании могут одновременно знать формулу этого компонента. Кроме того, конечным заводам, разливающим кока-колу, позволено лишь слегка варьировать состав в зависимости от местных поставщиков сырья.
В 2009 году в ходе судебного разбирательства по настоянию турецких властей и фонда Святого Николая появилась информация, что в состав пищевых добавок также входит пищевой краситель кармин (E120) — экстракт из самок насекомых вида Dactylopius coccus (кошенильный червец) , что вызвало скандал, связанный в том числе с тем, что некоторые религии, в частности иудаизм, запрещают употреблять в пищу насекомых.

Позднее на официальном сайте компании появился комментарий, опровергающий вхождение кармина в состав напитка.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кока-Кола
Татьяна Захарова
Лучший ответ
В одной бутылке колы-семь ложек сахара-вот и думайте!
Нет.
Salim Garzhau
даже очень
вредная она разъедает асфальт и вычищает монеты
Лилия Кирилюк
Вредная, но жить-то вообще вредно)
был эксперимент... иголку положили в стакан с кока-коллой и оставили на ночь, на утра иголка просто растворилась... думайте сами, решайте сами, пить или не пить
еще бы! ! Если аж ржавчину растворяет!!!
естественно, там же химия одна. лучше просто воду пить. или сок. даже кофе - и то полезнее.
хоть она и вредная, но буду пить ее и дальше.. . Зачем себя в жизни чем либо ограничивать?
Зуб разъедает полностью за 3 дня
Sirgeli Batyr
Мне кажется она очень вредная! зубы от нее портятся равно как и желудок)
Инна Поленок
"ты как кока-кола. знаю, что говно, но все равно нравишься"

Может и вредно, но пью и оч люблю!
Раушана =)))
То что ржавчину снимает на собственном опыте могу сказать, что уже проводил такой експеримент поставил ржавый замок залил колой через два дня только половину ржавчины сняло. Основной елемент колы Карминовая и ортофосфатная кислота. карминовая добываеться из насекомых которые паразитируют на домашних растениях, ортофосфатная убивает почки и ещё кофеина много, кстати именно из-за ортофосфатной кислоты Патап чуть почки не лишылся
Ирина Руш
Конечно нет, если еще и с чипсами и водку запивать
Лена Начарова
Очень вредная! Ей можно лак с ногтей снимать, чайники от накипи чистить, но не пить, если вам дорого ваше здоровье.
Юля Махотина
Если с водкой, то - нет.
с коньячком я думаю не вредная
Да, конечно! Ей даже туалеты моют!! ! Всё еще хотите стаканчик?
Вредная
ага, но все равно покупают ее
канешно вредная
Вредно, но сдохнуть здоровыйм жалко, живи оттрывайся, жзнь 1на)