Напитки
Кофе. Вердно-ли пить кофе? Почему "да" или почему "нет"?)) Все по-разному говорят
Не вредно. Но кофе нужен настоящий, и пить его литрами Вы вряд ли сможет. Зайдите на сайт музея кофе, а лучше побывайте в музее. Не пожалеете!
Да тут и спорить не очем - вредно. Потому что кофе содержит самое большое количесво алкалоидов после спиртосодержащих.
Далее за ним идёт чай, затем какао.
Если настоящий, самой сваренный, то вполне ничего, если не злоупотреблять, у тех людей кто пьёт кофе восстанавливается сердце.
Абсолютно безобидным напитком кофе назвать нельзя. Врачи не рекомендуют пить его людям с ишемической болезнью сердца и атеросклерозом (хотя есть данные, что при борьбе с этим заболеванием кофе, наоборот, помогает) . Не рекомендуется он и при заболеваниях почек, а также при повышенной возбудимости, бессоннице, гипертонии и глаукоме. Кроме того, не стоит пить кофе пожилым людям и детям.
О том, когда лучше пить кофе, существуют, например, такие рекомендации: не пить кофе как натощак, так и после очень обильного обеда. Кроме того, лучше пить его лишь в первой половине дня (вечерняя чашечка кофе может привести к бессоннице или просто к беспокойному сну) .
А вот какое количество чашек в день можно назвать безопасной дозой – об этом ученые продолжают спорить. Большинство сходится на том, что 1-2 чашечки кофе в день повредить здоровью не могут. А вот более серьезные дозы могут в некоторых случаях действовать на организм разрушительно, например, препятствуя усвоению кальция.
Кроме того, если умеренное потребление кофе может лишь выявить какие-то уже существующие нарушения в работе пищеварительного аппарата (изжога, гастриты и т. д.) , то большие дозы кофе могут сами вызвать многочисленные сбои в организме. Например, недавно было установлено, что 4 чашке кофе в день в 2 раза повышают вероятность возникновения ревмоартрита.
И если 2 чашечки кофе в день могут снять усталость, улучшить внимание, увеличить скорость реакции и физическую выносливость, то большие дозы (для каждого человека они свои) , наоборот, вызывают повышенную раздражительность и нервозность.
Многие ученые утверждают, что злоупотребление кофе может существенно увеличить риск сердечных заболеваний. Так, если вы выпиваете в день более 6 чашек кофе, то риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивается у вас на 71%. Впрочем, многие ученые с этой точкой зрения не согласны. Бесчисленные исследования американских, финских и бразильских медиков полностью опровергают мнение о вреде кофе для сердца. Впрочем, и они признают, что речь в этом случае идет лишь о здоровых людях. Если же проблемы с сердцем уже имеются или есть серьезная предрасположенность к подобным заболеваниям, лучше кофе не злоупотреблять.
Если у вас повышенное артериальное давление (гипертония) , то кофе вам лучше не злоупотреблять. Но вот может ли кофе повысить давление у здорового человека? Хотя этот факт пока остается спорным, видимо, повыситься оно все же может. Но лишь на короткое время, да и то лишь с непривычки. У тех, кто постоянно пьет кофе, этот эффект пропадает.
А вот при пониженном кровяном давлении кофе даже полезен. Многие гипотоники просто не могут существовать без кофе, используя его почти как лекарство. Хотя и тут главное соблюдать меру.
Если в меру, то не вредно. Вредно пить на ночь, много нельзя пить в независимости от времени суток.
Да, потому что повышается давление и портятся зубы, но это очень вкусно!!!!
Не вредно, но и не полезно.
Пью много, разный.
Нормальный кофе - с кофеином. Бодрит, но организм привыкает и потом без кофе уже не взбодришься.
Много кофе сейчас без кофеина, растворимого. Особо от него толку нет, но думается, в его составе всякие там буквы Е присутствуют. Так что, кофе разный, действует по-разному и на разных людей влияние различается.
Пью много, разный.