Да очень просто. Поставь брагу. На 5 кг сахара 5 литров воды и 1 кг дрожжей. Дней через 15, если ты ее до этого не выжрешь, надо гнать.
Берешь бак для кипячения белья, лучше - оцинкованный. Выливаешь в него брагу. Вниз бросаешь чистую тряпочку и ставишь пустую высокую банку из под консервов ( я брала из-плод зеленого горошка, в ней предварительно надо сделать дырки шилом, чтоб ее тоже заполнила брага) На дно дырявой банки кладем камушек, чтоб она там не бултыхалась. Банка должна выступать над брагой. Сверху банки ставишь не большую мисочку (куда твой самогон и получиться) . Сверху на бак ставишь таз с холодной водой и всю эту конструкцию на газовую плиту (слышала, и на электро плитке тоже делают) . Когда вода будет нагреваться, надо из таза вылить ее кружечкой и налить холодной. Через час сливай то, что получилось в мисочке. Я замеряла крепость градусником, но можно и на вкус. Получается что-то около 70 градусов. И так надо примерно 7 часов. Пока не будет в мисочке 15 градусов. Некоторые гонят до момента пока оно горит. Выливают полученное в металическую ложку и поджигают. Так и проверяют.
Способ проверен десятилетиями.
Также брагу можно ставить из забродившего варенья, компотов, томат- пасты. Дрожжи можно добавлять, а можно и нет.
Удачи!
Напитки
как приготовит самогон
Ирина Гончаренко
Принцип действия ДВС один,а машины разные. На Кубани в каждом дворе и вино делают,и самогон кое-кто гонит.Когда гости пьют,хвалят хозяйку все.Только не к каждой хозяйке похмеляться приходят. Насчет противогазов старых времен Первой мировой с активированным углем,то эта лажа для детей,а марганцовка вообще мрак.Яичным белком еще куда ни шло,да и то...Вино-то домашнее не все жалуют,а уж самогон пьют одни забулдыги. Зачем изобретать велосипед?Есть винзаводы, профессионалы,там оборудование,современные технологии.На любом винзаводе можно купить чудесный виноградный спирт,его и,кстати,французы у нас закупают,и твори-настаивай, как душенька желает.Да и много-ли надо здоровому человеку?
Сначала нужно приготовить брагу, сырье. Чем крепче брага, тем больше самогона. Сахар, или крахмалосодержащие продукты: мороженый картофель, вареное зерно и пр., или фруктозосодержащие фрукты, ягоды, или все вместе заливают водой, засыпают дрожжи и ждут, когда процесс брожения начнет заканчиваться. Готовую брагу выпаривают, пар конденденсируют и этот конденсат-самогон, пьют. Самый дурной первый и последний выход. Сивушные масла и прочие яды качественно отфильтровать дома трудно, поэтому самогонщики долго не живут.
Людмила Бобылева
Смею оповергнуть Вас. Бабушка всю жизнь гнала самогон, дожила до 93 лет, а дедушка его пил, дожил до 94 лет. Очищали и марганцовкой, и мандариновыми корочками, и активированным углем из старых противогазов. Я считаю, что это лучше, чем неизветсно из чего и как произведенная водка. Пили по 2 литра в компании из 6 человек. Никто не разу не отравился. И знаю многих, кто помер от этилового спирта и паленой водки.