Рецепт приготовления сидра
Рецепт приготовления сидра подойдет даже для самых начинающих виноделов. Для его приготовления понадобится неразбавленный яблочный сок и трехпроцентная разводка винных дрожжей. Ее можно купить, либо приготовить самому.
Для приготовления 100 г винной дрожжевой разводки стакан немытых ягод (малины, земляники, шиповника) , размельчить их, залить 0,5 стаканами кипяченой теплой воды и добавить 1 - 1,5 ст. л. сахара. Закрыть крышкой и поставить на 3 дня в темное место при температуре 20 градусов. Перемешивать ежедневно.
В яблочный сок (стерильный, прокипяченный) , налитый в хорошо стерилизованную посуду, добавляем разводку дрожжей, закрываем пробкой с гидрозатвором и ставим на 3 - 4 дня для брожения.
При желании сидр можно осветлить молоком.
Для этого нужно взять обезжиренное молоко (обрат) : поставить молоко в холодильник на сутки, сливки всплывут - их надо снять, а оставшееся молоко пустить на обработку вина. На 1 л вина надо взять чайную ложку молока и тщательно перемешать вино с молоком. После этого смесь надо выдержать несколько дней при температуре не ниже 15 °С. За это время вино осветлится, через 3-5 дней его можно профильтровать.
Сидр - вино скоропортящееся, хранить его надо обязательно в холодильнике, но и там оно долго не простоит.
К сидру можно добавить немного коньяка, который придаст вину крепость и необычный вкус.
Вообще, готовя сидр, вы смело можете экспериментировать, изменяя температуру брожения или количество прибавляемого сахара. Все это дело вкуса. Например, французы пьют сидр неотфильтрованный, мутный и без газа.
Как очень просто и быстро приготовить сидр советует читатель сайта Лев Яковлевич из Геленджика. Вот что он написал мне. "Мы в молодости пили очень простой сидр поллитра водки смешивали с поллитром яблочного сока из магазина - получался напиток, после которого никто и ничем не болел". Да, я помню, как во студенчестве мы тоже готовили подобные напитки, и очень даже неплохо было, каждый мог смешать себе коктейль желаемой крепости. А соки брали и яблочный, и апельсиновый, и мандариновый. Только это был уже не сидр . .
Приятного аппетита!
Напитки
рецепт яблочного вина ,напишите если знаете или дайте ссылку.
Мы делаем из яблок, яблоки перекручиваем, доливаем воды, ставим в тёплое место пока не поднимется шапка, затем муж переливает, добавляет сахара и так несколько раз. (муж всё делает на глаз)
Яблоки вымыть, разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Пропустить через мясорубку, добавить 2 кг сахара и изюм, перемешать.
2. Переложить смесь в стеклянную бутыль. Надеть на горлышко бутылки тонкую резиновую перчатку, плотно обернув низ перчатки полотняным бинтом.
3. Через 3 недели процедить вино через 2 слоя влажной марли в другую емкость. Оставшуюся мезгу отжать. Добавить 1 стакан сахара, вновь закупорить и оставить еще на 1 неделю. Вновь процедить через влажную марлю. Закрепить вино водкой из расчета 4 ст. л. водки на 1 л вина. Разлить вино по бутылкам. Хранить в темном прохладном месте.
Совет:
Если яблоки не отличаются сочностью, то в них вместе с сахаром и изюмом можно добавить 1-1,5 л воды. Вместо изюма можно использовать винные дрожжи.
Совет: