Напитки

Как сделать колу в домашних условиях? ? Подскажите пожалуйста!

Рецепт колы засекречен :) Максимум, можно как-то где-то достать концентрат и смешать с газированной водой.
Светлана Краденова
Лучший ответ
не получится
не надо её дома делать, если уж подсели то лучше купить.
Красители на основе карамели, использующиеся при изготовлении напитков «Кока-Кола» и «Пепси» , могут провоцировать развитие рака.
Обэтом заявили американские борцы за здоровый образ жизни, сообщаетбританская газета The Daily Mail. Как утверждают активисты, утверждениекомпании-производителя о том, что «Кола» имеет цвет карамели, — этоложь. Это темно-коричневый сплав канцерогенов, который полностьюненатурален. Из Лондона – корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.
Этотолько в рекламе ингредиенты «Кока-Колы» — сплошь натуральные: кофеин, ванилин, корица, да кориандр. На деле, утверждают активисты за здоровоепитание, если там что натуральное и есть, то все хорошее перечеркиваеткраситель – «карамель» , как предпочитают называть его производители. Однако от настоящей карамели в нем – одно название. Как пишетбританская газета The Daily Mail, это не та сладость, которую можнополучить в домашних условиях, растопив сахар. Карамель для «Колы» получают в результате сложной химической реакции между сахаром, аммиаком и сульфитами в условиях высокого давления и температуры. Врезультате этой реакции в полученном красителе образуются вещества, очень вредные для человека.
Как утверждает группа активистовза здоровое питание, базирующаяся в Вашингтоне, в американскихлабораториях ученые установили, что эти вещества вызывают рак легких, печени, рак щитовидной железы и лейкемию. При этом опасная смесьв значительном количестве была обнаружена в пяти разных продуктахкомпании «Кока-Колы» . Представители компании на обвинения не отвечают, также они хранят молчание и по вопросу о том, почему они отказываютсяиспользовать в «Коле» другой краситель, при варке которого аммиакне добавляют. Как поясняют эксперты, всего американские производителииспользуют 4 типа искусственной карамели. При варке первых двухиспользуют аммиак. Именно на запрете такой карамели в производствеколы, пива и соевого соуса настаивают ведущие американские онкологи.
Вцентре пищевого скандала «Кока-Кола» оказывается далеко не в первыйраз. Например, всего пару недель назад российские защитники правпотребителей потребовали через суд запретить продажу «Кока-Колы Лайт» в России. На этикетке продукта не указано наличие потенциально опасногодля здоровья заменителя сахара – аспартама. Попадая в организм, этовещество дает метиловый спирт, который превращается в формальдегид –канцероген, который ведет к тому же раку. Но, как говорят юристы, скорее всего, никакого запрета на продажу продукта вынесено не будет. Компания просто поменяет этикетку, полностью сохранив свою драгоценную рецептуру производства.
лучше рецепт сока спроси)
Майя Лопатина
у вас врядли есть орто-фосфорная кислота....
а что? кола так дорого стоит?
Юлия Волк