Напитки
Кто сам готовил ликер в домашних условиях? Подскажите пожалуйста рецепт.
я делаю так: в миксере замешиваю 1 банку сгущенки (ГОСТовской) плюс три-четыре яичных желтка грамм 100-150 крепкозаваренного молотого кофе (охлажденного) чуть ванили и бутылку водки или разбавленный спирт.... всё тщательно перемешивается миксером.. . охлаждается в холодильнике.... и ликёр готов кто пробовал только нахваливали...
Рецепт - розовый ликер.
Соберите только что распустившиеся бутоны роз, обрежьте у них белые кончики, сложите в бутыль и залейте спиртом так, чтобы он только покрыл лепестки. Состав поставьте на солнце на три дня. Затем спирт слейте, бутоны выбросьте и этим же спиртом залейте свежие бутоны. Потом все это повторите еще раз. Получившийся настой как следует процедите. Далее приготовьте розовую воду при помощи дистилляционного аппарата. Приготовьте сироп из 400-600 г розовой воды и 800 г сахара и разведите его настоенным на бутонах спиртом как указано выше.
Рецепт - ликер с ванилью.
На 3 л спирта положите 4-5 г ванили, 4-5 г вымытой, но не толченой корицы, и 3 гвоздики. Добавьте 600-700 г холодной отстоявшейся кипяченой воды и поставьте на две недели на солнце. Потом процедите и смешайте с сиропом из 600-700 г воды и 2-2,5 кг сахара обычным способом.
Рецепт - лимонный или апельсиновый ликер.
Срежьте самую верхнюю лимонную или апельсиновую цедру, если свежую, то 70-100 г, если сухую, то вдвое меньше, залейте литром спирта и 600-700 г холодной отстоявшейся кипяченой воды, поставьте недели на три в теплое место, затем смешайте с сиропом обычным способом.
Рецепт - малиновый ликер.
Самые свежие, спелые и чисто вымытые ягоды разотрите, отожмите в холстяном мешке и дайте соку стечь полностью. 500-700г этого сока смешайте с 1-1,2 кг сахара, по вашему вкусу, три раза доведите до кипения и полностью снимите накипь. Сироп остудите, влейте в него 1 л спирта, далее процеживайте, настаивайте и разливайте обычным способом.
Рецепт - земляничный ликер.
Тщательно переберите свежую землянику, засыпьте ее в бутыль и залейте спиртом так, чтобы ягоды едва покрывало. Поставьте на два дня в теплое но затененное место, затем слейте спирт в чистую посуду через полотняный фильтр. Потом возьмите другую землянику, залейте ее водой и дайте постоять три дня в теплом месте. Слейте воду, профильтруйте; на 200 г этой воды положите 400 г сахара, три раза вскипятите й очистите от накипи. Затем этим количеством сиропа разведите 1 л заготовленного ранее земляничного спирта и можете сразу употреблять, но лучше дать ликеру немного настояться.
Рецепт - ликер Мараскин.
Этот напиток требует довольно больших затрат времени на приготовление, но тот, кто на них пойдет, будет вознагражден одним из лучших ликеров. Сначала при помощи дистилляционного аппарата надо приготовить 3 л малиновой воды, 1 л вишневой воды и 1 л воды померанцевых цветков. Если в ваших краях не растет померанец или вы не сможете его достать, то, в принципе, можно обойтись любой цветочной водой, добавив в нее немного цедры любых цитрусовых. Все воды смешайте, разведите в них 6 кг сахара и налейте 3-3,5 л очищенного углем спирта. Напитком заполните бутыль с узким горлышком, очень плотно ее закупорьте, если есть возможность, то залейте пробку смолой или сургучом, и поставьте бутыль в темное место при комнатной температуре на 6 месяцев. Потом осторожно перелейте ликер в чистую бутыль, чтобы не взболтать осадок. Сам осадок можно профильтровать через фланель в отдельную бутыль и тоже употреблять. Далее ликер хранят закупоренным в прохладном месте сколь угодно долго, со временем он только улучшает свои вкусовые качества.
Рецепт - яичный ликер.
Яичный ликер можно приготовить двумя способами.
Самое простое - аккуратно отделите от белков 8 яичных желтков, положите в фаянсовую миску. Насыпьте туда 200 г сахара и пакетик ванили. Тщательно разотрите всю массу, чтобы она стала однородной, перелейте в бутылку и добавьте 500 г коньяка. Смесь закупорьте, хорошо взболтайте и выдерживайте несколько недель при комнатной температуре.
Второй способ годится, если вы сумеете достать хотя бы 150 г спирта. Тогда 6 яичных желтков смешайте с 250 г сахарной пудры, 1/2 пакетика ванили и 2 банками сгущеного молока. Все это разотрите до однородной массы и залейте спиртом. Как и в первом случае ликер в закрытой бутылке надо выдержать несколько недель.
Рецепт - ликер с ванилью.
Рецепт - малиновый ликер.
Рецепт - земляничный ликер.
Рецепт - ликер Мараскин.
Рецепт - яичный ликер.
Домашний Бейлис
1 банка концентрированного молока
1,5 чайные ложки растворимого кофе,
90г сахара,
1,5 чайные ложки ванильного сахара или на кончике ножа ванили
Все влить в кастрюлю и прокипятить. Процедить. Остудить. В охлажденный напиток влить 250г водки.
Ликёр клубничный.
1 кг свежей, или замороженной клубники, 1 кг сахара, 0,5 л водки, 0,5 л воды.
Сварить сироп из сахара и воды, добавить клубнику, проварить ещё 2 минуты. Вылить всё в большую банку, или бутыль и выдержать 10 дней на солнце, или в тёплом месте. Сироп процедить и смешать с водкой. Дать постоять ещё 2-3 дня. Можно добавить немного ванилина
Ликер апельсиновый
• апельсины - 6-8 шт.
• спирт - 3/4 литра
• сахар - 1 кг
• вода - 1 л
(Рецепт одного из французских женских монастырей) С апельсинов снимают кожуру, удаляют с нее белый слой, кладут в бутыль и заливают спиртом. Затем толкут 1 кг сахара, добавляют в него 1 л холодной кипяченой воды. Все сливают вместе, бутыль плотно закупоривают, ставят ее на солнце или в теплое место. При настаивании бутыль взбалтывают по несколько раз в день, пока весь сахар не растворится. Обычно для этого требуется около недели времени. Затем настойку фильтруют через фильтровальную бумагу или сложенную в несколько раз марлю и разливают в бутылки. Уже после нескольких недель апельсиновый ликер годен к употреблению. Но качество его улучшается со временем: чем больше он стоит, тем становится лучше.
Кофейный ликер
Сварите 50г чистого молотого кофе в 200 г воды, перелейте отвар в плотно закрывающуюся посуду и дайте настояться примерно сутки. Отстоявшуюся жидкость профильтруйте через полотно и залейте 500 г спирта и сиропом из 500 г воды с 200-250 г сахара. Уже через несколько часов начинайте фильтровать ликер и добейтесь полной прозрачности.
1 банка концентрированного молока
1,5 чайные ложки растворимого кофе,
90г сахара,
Ликёр клубничный.
Ликер апельсиновый
• апельсины - 6-8 шт.
• спирт - 3/4 литра
• сахар - 1 кг
• вода - 1 л
Кофейный ликер
Ликер Baileys, приготовленный в домашних условиях.
1 л. водки ( хорошей)
2 банки сгущенки
2-3 ст. л. кофе
вода
Берём глубокую посудину (кастрюлю) , чтоб было удобно смешивать, не расплёскивая. Водку выливаем, туда добавляем сгущёнки, перемешиваем, пробуем и водой регулируем, чтобы очень сладко не было. Можно не 2 банки сгущёнки, а чуть меньше, ну всё на вкус пробуем во время смешивания. И в конце добавляем кофе, только сначала в воду его, чтоб растворился. Хорошенько всё перемешиваем, ещё раз пробуем, и переливаем в бутыль. И ещё, когда охладиться в холодильнике, НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗБОЛТАТЬ ПЕРЕД УПОТРЕБЛЕНИЕМ, а то осадок из сгущёнки будет, а водка на верху вся.
ПРИЯТНОГО ВАМ! =)
1 л. водки ( хорошей)
2 банки сгущенки
2-3 ст. л. кофе
вода
ПРИЯТНОГО ВАМ! =)
Амарето :
1,5 л самогона или водки
1,5 л кока-колы
500гр сахара
5-6 капель миндальной есенции
Стоять неделю
Ликер :
2кг спелой дыни, литр водки . Мякоть сложить в банку и залить водкой что бы покрыло. Закрыть крышкой, настаивать месяц. Слить, добавить сахар ( на 1л настойки - 100-200гр сахара)
1,5 л самогона или водки
1,5 л кока-колы
500гр сахара
5-6 капель миндальной есенции
Стоять неделю
Ликер :