Напитки

как правильно заваривать китайский чай?

О чае дешевле 80 руб не говорим, на крайний случай Гринфилд, Ахмад, Тянь Жень и др. Надо заварник (глиняный, фарфоровый, керамический или стеклянный но обязательно "заварник" , 500 мл. достаточно на 2-х) и пиалка или чашка (невысокая, широкая, грамм ~150). От ложки отвыкай сразу, сыпем в ладонь примерно чайную ложку (на одного, на двоих чуть больше) , в заварник (надо прогреть, лучше всего в ковшик наливаем воды сколько надо и ставим на огонь, заварник в ковшик- пока закипит он прогреется) сыплем чай и заливаем закипающей (много маленьких пузырьков беспокоят поверхность воды) водой. Заварник поставить на ткань (тряпка, полотенце и т. д. ) и накрываем сверху полотенцем (как вариант) . Через 4 мин. раскрываем, наливаем 1/3 пиалки и выливаем в заварник. Накрыли на 1 минуту, разливаем по пиалкам (чашкам) на 1/3 (достаточно оптимальная доза из практики) и получаем удовольствие. Чай пьём до еды, между едой и после еды, но ни в коем случае не запиваем им хавчик. Приятного чаепития!
Айдана Жалдыбаева
Лучший ответ
тебе в помощь:

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАВАРИВАТЬ ЭЛИТНЫЕ КИТАЙСКИЕ ЧАИ

тут разные способы - в зависимости от твоих запросов и возможностей )
Ксения Емакова
Считается, что витамин С легко распадается при высокой температуре, поэтому чай нельзя заваривать кипятком. Но японские исследователи доказали, что кипяток разрушает витамин С незначительно: в первые 15 минут в заваренном чае при постоянно поддерживаемой температуре 100 С° распадается 30% витамина С, и лишь за 60 минут он распадется почти целиком.
Но витамин С, растворенной в обычной воде с температурой 100 С° распадается за 10 минут на 83%. То есть, при заварке чая кипящей водой содержание в нем витамина С падает не так уж сильно. Это объясняется тем, что чайный фенол вступает во взаимодействие с ионами железа и меди, ускоряющими распад витамина С, таким образом, чайный фенол замедляет скорость распада витамина С.
Заваривание китайского чая кипящей водой значительно увеличивает коэффициент растворимости полезных веществ, содержащихся в чайных листьях. Кроме того, что в жидкость выделяется больше ценных веществ, чай также дает более выраженный аромат и вкус. Соответствующие эксперименты показали, что за одно и то же время в чае, заваренном крутым кипятком, из листьев в раствор выходит почти в три раза больше ценных веществ, чем в чае, залитом водой более низкой температуры.
Чайный фенол, аминокислоты, кофеин и сахара являются важными составляющими, от которых зависит качество чайных листьев и вкус чая. Опыты, проведенные китайскими учеными, показали, что с повышением температуры в чайном растворе растет содержание чайного фенола, аминокислот, кофеина и сахаров. Все эти вещества, кроме сахаров, дают наибольший коэффициент растворимости при температуре от 90 С° до 100 С°. Таким образом, использование кипятка для заваривания китайского чая увеличивает содержание в напитке ценных биологических веществ и делает чай более крепким.
в галилео вроде показывали что первую заварку надо сливать
и пить токо из керамики типа чтобы вккус не теряла
Дм
Дмитрий
по Китайски!
зеленый - водой 90 градусов
кстати есть примета: если в центре чашки образуются пузырьки - это к деньгам))