Напитки

Как заваривать китайский чай, который привезли из Китая?

Есть чай, нет "правильной" посуды ( ну типо гайвани и чайника справедливости). Главный вопрос- сколько чая ( в упаковке грамм так 8) и сколько воды, а то я попробовала заварить, вроде все правильно сделала, - кипятком посуду обдала, первую заварку слила, опять заварила- что-то не то- может воды много налила?
Чай очень похож на этот:
Это скорее всего те гуань инь, или ещё какой нибудь улун. Обычно их помещают в вакуумную упаковку, чтобы дольше оставались свежими (так как они наиболее ценны, когда свежие)
По завариванию могу дать такую рекомендацию: воду использовать обязательно чистую (фильтрованную или из магазина бутилированную) , температура как и сказали уже градусов 80. Первую заварку рекомендуется слить через 10 секунд (но для улунов не считаю обязательным, это на ваше усмотрение)
Заваривать можно до 4-5 раз, время заваривания 1-3 минуты, смотря какой крепости хотите. Последующие заварки увеличивать по времени на ~30 секунд.
Рассчитывайте 2 чайных ложки на 400-500 мл. чайник.
Может это просто не Ваш чай, поэтому у Вас получается водичка. У Те Гуань Инь вкус и цвет не сильно выразительны. Если так то рекомендую Вам попробовать такие чаи как Да Хун Пао (он относится к Улунам) или же Пуэр - у него если он качественный очень выразительный благородный вкус, и насыщенный красивый цвет!
В любом случае, приятного чаепития! :)
Елена Сауренко
Елена Сауренко
1 329
Лучший ответ
Оксана Козенцова Спасибо большое, очень полезная информация) обязательно попробую что-нибудь из того, что вы посоветовали)
В китайских иероглифах не сильна, но принцип один всегда 1 чайная ложка чая на 200 мл воды. Для зеленого чая температура воды 80 градусов и время заваривания 1-2 минуты, иначе будет горький. Для Оолонга и Пуэра вода почти кипяток время заваривания: Оолонг- 3-5 минут, Пуэр до 7 минут.
А первую заварку сливают только с прессованных чаев, с рассыпного это обычно не делают. Специальные чайники и т. д нужны для чайной церемонии, в обычном чаепитии можно обойтись заварочным чайником, лучше конечно глиняным, но и фарфоровый сгодится.
Батюшки свет.... вам нечего делать? Полазьте на сайтах где это в ходу. Чайники и прочее. Я налуплюсь пакетированного, и нормально. А у вас видно "философия")))
Оксана Козенцова Да какая философия, я чаю попить хочу настоящего, а раз по всем правилам не получится, то хотя бы так, чтобы вкусно было=)а то у меня водичка какая-то получилась...
Валюша Круглова Как Вы Философию интересно в кавычки обозначили )) Пъёте каку в пакетиках. Не мешайте другим пить хороший чай. Разница огромна!
1 ч. л. насыпать в кружку, залить горячей (не кипятком! после кипения вода в чайнике должна постоять мин 10) водой. Залить. Подождать пару минут, слить заварку. Потом опять залить горячей водой. И ждать нужного вам цвета чая. Когда чай выпили, вода в кружке не должна остаться, заварка просто должна быть влажной. Так она дольше сохранится
Lena Markova
Lena Markova
2 283