Я сначала кипячу воду, потом, когда она закипела, жду пока чайник перестанет шуметь и наливаю в пустую кружку. Потом туда кладу заварку чая в металлическом этом для заварки как его. Потом жду и по цвету чая определяю, заварился ли он и вытаскиваю заварку, повторно её не окуная и не перемешивая ей внутри кружки, чтобы лишняя заварка не получилась в кружке от этого. И только потом кладу сахар и перемешиваю ложкой.
Тут самое главное не передержать заварку. И ещё я не лью кипяток сквозь заварку, а именно кидаю заварку в кипяток и, при этом даже смотрю, чтоб кипяток, который в кружке, перед тем, как кинуть туда заварку, был в спокойном состоянии, чтобы когда кипяток прикасается к заварке, он её быстро как бы не слизнул и это не попало в кипяток, т. е. чтобы не было очень быстрого заваривания за счёт этого, а точнее даже не заваривания, а окраски кипятка чтобы не было быстрой, так вкуснее. И сахар я насыпаю в чай, в котором уже нет заварки, чтобы её этим не перемешивать. И даже потом, когда чай уже заварен, заварка вытащена, сахар перемешан, я стараюсь не перемешивать чай, есть подозрение, что так лучше (да, хотя бы потому что если его перемешивать, он меняет свою температуру).
А Вы как завариваете? Как кстати по вашему, лучше сахар класть в кипяток и перемешать его перед киданием заварки или после?
Напитки
А Вы как завариваете свой чай?
когда я жила с мужем чайным гурманом то заваривали так:
чай нужно заваривать в керамическом заварнике который нужно ополоснуть
горячей водой для заварки. вода НЕ ДОЛЖНА кипеть! заваривать нужно
когда в воде появились пузырьки "рыбий глаз" иначе перекипевшая вода
становится вареной по вкусу и портит вкус чая. чайник нужно накрыть
льняной салфеткой. воды налить наполовину а потом через 2 минуты еще
долить до верху
насыпала в чайник и заварила. Вот так.
Учитесь дилетант берета пакетик чая ложите в чашку и заливате кипятной вкусно и просто))))
с сахаром самое главное и хороший чай
Я пью чай Молочный улун, процесс его приготовления - целый ритуал.
Вскипятить воду, налить в чайничек прогреть его;
и дать остыть до 80 градусов; слить из чайничек воду и насыпать заварку налить воды, закрыть крышкой и настаивать 2-3 минуты, слить первый чай и опять заварить.
Соначка ***
Вам больше заняться видимо нечем, чем по три раза сливать, заливать
Я в заваренный чай наливаю пару чай. ложек коньяку или бальзама! Совсем другой вкус!
У меня для этого невестка есть, средняя внучка сейчас начала. Ну а я кофеман и пью чай только от них, ну куда деваться
в термосе, в основном и на лыжи
Я в кружку сыплю чуть чая и заливаю кипятком
Кладу в пакетик
Потому как пьем дома только настоящий китайский чай, эта процедура - пролив. В зависимости от вида чая - зеленый, красный, улун, пуэр и т. п. - температура воды и время выдержки в чайнике или гайвани с постепенным увеличением экспозиции. Чайников несколько, фарфоровых, глиняных. Пьем без сахара, настоящие чаи - это наслаждение самим напитком, сахар забивает вкус и аромат. Максимум - вприкуску с орешками или сухофруктами.
Татьяна Панухина
А что такое экспозиция?
Без сахара и вприкуску с орешками или сухофруктами - это хорошая мысль!
Татьяна Панухина
Добрый день! Подскажите, пожалуйста ответ на этот вопрос - https://otvet.mail.ru/question/226288052
при заварке чая добавляю мяту, гвоздику, лимон
Чай залить кипятком и все. Зимой я пью с имбирём - тру его и в чай плюс мята и лимон, и все заливаю кипятком. Тонкостей заваривания не знаю, главное результат!
Предварительно нужно вымыть заварочный чайник и просушить его.
В чайнике необходимо закипятить воду на слабом огне.
После появления маленьких пузырьков его можно снимать с плиты.
Следует подождать, пока температура воды не опустится до 85 градусов.
В это время требуется насыпать в заварочный чайник, прогретый и влажный, чай (1 ч. л. на 1 чашку).
Крепость можно определить самостоятельно.
Пару секунд сухое сырье должно разбухать во влажном заварнике.
Теперь следует залить в заварочный чайник воду (на 2/3) и накрывать все его отверстия салфеткой.
Напиток должен настояться. Сколько заваривать чай можно понять по его сорту. Обычно этот процесс занимает 4-5 минут.
Требуется долить воду до половины заварника.
По завершению приготовления емкость нужно полностью наполнить горячей водой.
Татьяна Панухина
"в заварочный чайник, прогретый и влажный"
Тоже была такая мысль. По-моему я так и делал.
"Пару секунд сухое сырье должно разбухать во влажном заварнике."
И такая мысль была. Но кажись не успел попробовать.
"залить в заварочный чайник воду (на 2/3)"
"Требуется долить воду до половины заварника."
Дак всё-таки 2/3 в начале или до половины в конце?
"По завершению приготовления емкость нужно полностью наполнить горячей водой."
И такая мысль была, как я написал тут - https://otvet.mail.ru/answer/1982033717/cid-323071921
А Вы кстати что думаете насчёт когда снимать чайник? У меня вот тут есть видео, на котором чайник кипятит воду от начала до конца - https://yadi.sk/i/B8VSTRoMAPOlTg. На какой минуте и секунде там надо выключить чайник?
Беру заварочный чайник, обдаю крутым кипятком, насыпаю чай гранулированный, заливаю кипятком, оставляю хотя бы минут на 20. Всё.
У-уууу, ты слишком умён для нас