Напитки

Сколько раз вы завариваете зелёный чай?

Зелёный чай, как я слышала, можно заваривать несколько раз.
В Москве есть чайные клубы, где проводят чайные церемонии. На них зелёный чай заваривают до семи раз
Но я не знаю, сколько раз можно заваривать зелёный чай в принципе. И тот, что я покупаю в супермаркете. Например, молочный улун. И с каким временным интервалом. Если второй раз я хочу залить его кипятком через день, это можно?
Я в день по 50 чашек выпиваю
Зимфира Бакирова
Лучший ответ
Это церемония развода на деньги или аттракцион неслыханной жадности
Екатерина Katerina Хороший чёрный чай стоит около 100руб/100г
Зелёный крупнолистовой в Перекрестке тоже 108руб/100 г.
Чёрный завариваю один раз 1 ч. л. на стакан.
Зелёный завариваю два раз 1 ч. л на 1,5 стакана.
Экономия на лицо.
Но что-то последние порции второй раз мало вкуса.
Кстати, советую всем брать самый дешёвый зелеей чай 15 руб/100г. И добавлять анис, мяту и др. Один раз неплохо заваривается.
Наталья Сасина Хороший чай в Перекрестке? Мои поздравления. Или Вы его курите?)))
А в чем проблема? Заваривайте и пробуйте пока не станет не вкусным. Экспериментируйте и никого не слушайте. Все люди разные. Кому и одной заварки хватит. Кому и 10 мало. Удачи!
Ирина Лузова
Зелёный не более двух раз и только в жару, летом... Зимой пью только чёрный, на зелёный не тянет...
как можно пить то, что уже заваривалось
это какой-то бред, тащиться от б/у заварки
Дашулька 15 Это ведь зеленый чай! Это не бред, его заваривают несколько раз. Понятно, что вменяемый человек черный два раза не заваривает.
Как-то спамом помоечного Перекрестка все это попахивает))) Хороший чай по 100рэ за 100гр, да еще и в этой конторе-более чем странно.
не более 2х раз
зеленый жемчужный чай (шарики) или "колодец дракона" можно 2 раза заваривать, но не больше.
а черный лучше только один.
пакетики это для самолетов и поездов. заваривать из по 2 раза уж совсем плохо))) они и на первый раз не особо хороши. а что делать? чайник с собой не всегда удается таскать.))
с улунами я дела не имела, не знаю.
Дашулька 15 Лично я в поездке предпочту растворимый кофе, который в обычной жизни не пью. Пакетики мне воняют - из чего состоит этот мешочек - не понимаю, шибает в нос запах нефтепродуктов, при заявленной "фильтровальной бумаге "
Максимум 2 заварки - при условии, что первая 3-4 минуты. После третьей - уже почти вода...
Maria
Есть очень много сортов чая вида улун. https://ru.aliexpress.com/category/202002443/oolong-tea.html
И заваривается он по разному, в зависимости от конкретного сорта.
По количеству заварок от 4 до 12 - в зависимости от сорта.
Время - тоже в зависимости от конкретного сорта.
1 раз
Зеленый чай (качественный) заваривается 2-3 раза.
Улуны (которые ни разу не зеленые чаи) - до 5-7 раз, опять же, в зависимости от качества.
Через день заварку можно только ритуально выкинуть, она уже больше вредна, чем полезна - "заварки" (проливы) чая следуют непрерывно, одна за другой, причем воду сливают не до конца.
Елена Логинова
Дашулька 15 У меня для зеленого - латунный заварочный чайник 0,5 - папа из Индии привез. Толстостенный, тяжеленный. Очень долго остывает - завариваю не непрерывно, а по мере необходимости.
Извините, Господа, но я пью чай много лет. Жил в Средней Азии и на Кавказе. Может я чего то пропустил в этой жизни?.. ))))
Я никогда не знал, что чай листовой, не в пакетах, можно заваривать по 2 или больше раз. Мне всегда говорили, да я и сам знал, что чай заваривают один раз, а если долить кипяток, то то что потом остается, трудно назвать чаем. Я пользую только дорогие, проверенные сорта, как зеленого, так и черного чая. Зеленый предпочитаю то, что называют GUNPOWDER. Это сорт китайского зеленого чая, похожего на совковый номер 95, но качество и вкус не на один порядок выше. Черный индийский или цейлонский. Если нахожу китайский черный, всегда беру, но у нас за ним далеко ехать, вернее не далеко, но лень.. )))
Чай заваривю смешивая зеленый и черный 1:2, иногда 1:3.
Юлия Кудина
Галина Арбузова да, ряд чаев заваривается много раз подряд. небольшими порциями.
вкус чая меняется от каждой заварки.
Галина Арбузова вот русская инструкция по сорту GUNPOWDER
http://кофе-ру.рф/magazin/product/ganpauder-poroh
Крупнолистный. Завариваю 3-4 раза, в рамках одного дня.
Елена Пинчук
Ну у меня родители используют пакетики "ради цвета" и им хоть по 10 раз можно заваривать. Я завариваю по полной. И больше одного раза пакетика не хватит, вкус так себе получается. Чтобы заваривать много раз чай должен быть явно лучше чем то что продается в большинстве супермаркетов.
Елена Пинчук Когда говорят о заваривании чая - речь идет не о пакетиках
раз пять за всю жизнь))
Первая заварка минуту, сливается в чашки, тут же заливается снова, еще через минуту сливается, следующую можно подержать подольше - минуты 2, следующую еще дольше,. но ненамного - "чай заваренный 1 минуту тонизирует, 3 минуты успокаивает, больше 4 минут - становится ядом". После 4-5 заварок вкуса уже не остается обычно. Все повторные заварки сразу как только сливается предыдущая. на следующий день заваривать смысла нет - невкусно будет.
0 (ноль)
Магазинный из супермаркета лучше больше 2-х не заваривать, или сразу несколько пакетиков кидать.
раза 2 не больше