Напитки

Как заваривать травяной чай?

Для почек прописали травяной чай, как его заваривать? в каких пропорцияъ и тд.

Травы : Череда, Ромашка, Мята и т. п.

Спасибо.
Взять траву и залить кипятком.
Галина Малькова
Лучший ответ
Их все по-разному. На коробке должен быть рецепт. Если сами составляете, то ромашку обычно - заливают кипятком и еще греют на водяной бане, а потом концентрированный настой разбавляют по потребности и употребляют в течение дня.
Мяту вообще не варят.
Брусничный лист купите, он есть в пакетиках. Заваривайте как чай. Есть так же почечный сбор спец., порыскайте. Видела в аптека. ру. Поправляйтесь.
Травяные чаи лично я завариваю не кипящей а только начавшей закипать водой и обычно накрываю чашку блюдечком минут на 15-20, большое количество в кастрюле с крышкой настаиваю (их именно скорее настаивать чем заваривать надо.
А некоторые сборы (с крупными фракциями) так и на водяной бане томлю чтоб не перегреть
Я как чай делаю - пакетиком или чайником, если россыпью.
В стеклянном заварочном чайнике-по столовой ложке сбора -ЧЕРЕДА, РОМАШКА, МЯТА, БРУСНИЧНЫЙ ЛИСТ, ЖЕЛЕЗНЯК, ЗВЕРОБОЙ, -
сначала холодной кипяченой водой как бы споласкиваю траву, потом воду вскипятила и залила чайник с травой-даю настаиваться пол. часа, потом
пью как чай с медом. Четвертую часть стакана сбора добавить чайную ложечку меда и не сильно горячий. Так 2-3 раза в день. Вечером чайник с этой "заваркой" в холодильник итак 3 дня. (Обычно через неделю почки привожу в порядок-если только во время стала лечить этими сбором) Травы растут на даче-кроме брусники.
Madina Baktybaeva