Напитки
Травяной чай
Из каких ингридиентов, растущих в средней полосе, можно заварить ароматный, вкусный чай? представьте ситуацию: вы приехали в лес на отдых, заварки нет. Начали собирать дикую малину, листы смородины. Что еще?
черника, липа, смородина, калина, брусника, рябина, вереск, малина, ежевика, облепиха, душица:)
Травяной чай
200 мл воды
10 г сушеных листьев земляники
2 г мяты
2 г зверобоя
Смесь листьев высыпать в фарфоровый чайник, и залить кипятком. Накрыть полотенцем, и настаивать 7-10 мин.
200 мл воды
10 г сушеных листьев земляники
2 г мяты
2 г зверобоя
Рецепт:
Берём ч. л. без горочки берёзовых почек. В термос закладываем. Затем берём ч. л. рябины, её можно с верхом, тут передозировки не будет. И берём ч. л. можжевельника.
Иван-чай. Иван-чай, и зверобой, и ромашку, можно мелису. По вашему усмотрению или по вашему заболеванию всегда можно сделать сбор. Но основной костяк наших чаёв, который общеукрепляющий, общеоздоравливающий, то есть от ста болезней. Например, зверобой, он же считался травой от ста заболеваний. Практически почти все заболевания, которые хронические, которые практически не поддаются антибиотикам, и сейчас пытаются лечить. Да не нужно этим злоупотреблять, лучше пользоваться природными травами, которые практически дают такой же самый эффект.
Рецепт:
Вот это полевой хвощ. Вот это у нас чабрец. А это душица. Здесь вот ещё мелисы нет, ну ничего. А это у нас сосновые шишки, я которые недавно начала использовать. Это прекрасное средство для лечения. Но важно подчеркнуть, что шишки должны быть молоденькие. Всё беру в произвольном количестве. Вот он пустырник, его беру чуть-чуть, потому что он даёт горчинку, но приятную горчинку. Ну и вот у нас зелёный чай. А вот мы ещё забыли бессмертник песчаный, это тоже замечательная травка.
Рецепт:
Дикая мята, мелисса, листья шиповника,
мята, чабрец, листы земляники, березы
Из конапли
Спасибо за книги, давно ПОДОБНОЕ искал !!!
мята, шиповник, боярышник...
Мята