в этом году уже поздно. большую часть трав нужно собирать до цветения растений, а остальные во время. а содержание зависит от того, что вы любите. основой может быть листья иван-чая с цветами. а вот листья смородины желательно собирать до цветения. листья вишни. а добавком могут быть почти все цветы в саду. среди декоративных - шиповник, чубушник и т. п.
мяту - если вам она нравится. у нее очень свой вкус. она перебивает все остальное.
а цветы липа хранить отдельно.
сушить все желательно в тени.
Напитки
Подскажите сбор очень вкусного травяного чая. а то продают чай неизвестного происхождения с ароматизаторами .
Сами насобирайте листики-цветочки или в аптеке купите
Чай с бергамотом...
Весной собираю листья и почки малины, смородины, вишни, яблони и даже с веточками. Добавляю сушеные вишни, землянику, кусочки яблока. Оч. вкусно! Можно добавить к чаю обычному. Можно добавить апельсиновую цедру. А вот чабрец добавляю отдельно-без прочих ингредиентов. Имбирный чай с лимоном и медом пью-из свежего имбиря. Очень вкусный чай с облепихой-залить ягоды киптяком, размять с сахаром или медом, настоять...
листики смородины, мяты, малины сорвать и добавлять в черный чай. а если еще этот чай колодезной или родниковой водой заварить....
если лень собирать травки - купите ТЕСС, только со вкусом ГИБИСКУСА, шиповника и клубники .. прелестный вкус)))
какие ароматизаторы? ароматизируют чай естественным способом.
я с шиповником готовлю, далее-мята с лимоном, сбор из листьев вишни, чёрной смородины
А я в обычный чай добавляю листья смородины когда завариваю. Вкусно получается и просто. А запах вообще класс!
Сама насобирала цветы ромашек, чебрец, ягоды шиповника, листья земляники, вишни ( дает чаю розоватый цвет) и смородины, а там уж наэкспериментриуем. Сейчас пока вся трава не засохла успеете что-нибудь насобирать. Зимой пить очень вкусно и полезно
почему же, есть специализированные магазины c чаем на развес, там натуральные добавки, масла, ягоды.. . Очень вкусные кстати. В т. ч. и травяные там есть.
Сочетание липового цвета и немного каркаде все кто пьёт мой рецепт в восторге