Делаю дома самые разные в зависимости от потребностей организма, когда какие заболевания с их учетом и составляю чаи. Если нет проблем то профилактические. Чай делаю слабенький - все таки травы у каждой свой спектр, можно заиграться.
Простые чаи: корки сушеные мандарина, апельсина, лимона, грейпфрута, яблока, лепестки розы, листья ежевики (ценятся больше чем зеленый чай) , малины, черной смородины, цветы земляники, жасмина, липы.
Из этих составляю основную композицию и если есть необходимость добавляю лекарственные : календула, бессмертник, хвощ, зверобой, крапива и т. д. и т. п. какие нужны.
ВНИМАНИЕ некоторыми трава нельзя злоупотреблять, например :
Зверобой может спровоцировать гипертонию, лесная мята - бесплодие, домашняя нет, какие-то травы сильно понижают давление, некоторые способствуют запорам, некоторые действуют абортивно. Многие ядовиты, многие способствуют свертываемости крови и более 3х дней их пить нельзя.
Противопоказания надо учитывать обязательно, ведь травы не такие уж безобидные даже ромашка!
В тырнете полно инфы по этому поводу!
Еще делаю кофе сама:
Примерный рецепт, но можно подобрать и по своему вкусу:
порошок молотого корня цикория грамм 100, чайную ложку корицы, чайную ложку молотого имбиря, можно молотые сушеный корки мандарина 1/2 ч. л. , 2 чайные ложки хорошего молотого кофе для запаха и вкуса, все смешать хорошо и заваривать из расчета 1 чайная ложка напитка + 1 ложка сахара на чайную чашку, чуть настоится и пейте, вкуснятка и полезно очень!! ! Обычный кофе уже и не пью совсем.
Напитки
Какой травяной чай самый вкусный и полезный ? Из каких трав и сборов?
с мелисой
Белый чай.
Сам напиток, вопреки названию, вовсе не имеет белого цвета. Просто цвет определяется степенью ферментации, которая в данном случае невелика и составляет всего 5-7%. Листья для производства белого чая должны быть очень нежными, поэтому лучшие сорта собираются ранней весной. С куста срываются почки и листочки серебристого цвета, покрытые белым ворсом. Особенность обработки белого чая заключается только в подвяливании и сушке. Чайные листочки не скручиваются и остаются в своей естественной форме. Особенно важен температурный режим, так как слишком высокая температура убивает нежный вкус чая, а слишком низкая делает чай пресным. Белый чай оказывает на организм охлаждающее воздействие и пить его рекомендуется в теплое время года. Особенно известными являются два древних китайских сорта: "Бай Му Дань" ("Белый Пион") и "Беловолосые Серебряные Иглы".В первую очередь это катехины (биофлавоноиды, полифенолы и антиоксиданты) , которые являются мощным оружием против раковых клеток, кроме того, они укрепляют иммунную систему, борются с вызывающими инфекции бактериями и вирусами, а также со свободными радикалами, являющимися причиной процесса старения. Белый чай богат фторидом, который препятствует возникновению зубного камня и кариеса. Употребление белого чая способствует кроветворению и предотвращает развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В одной чашке этого волшебного напитка содержится больше витаминов и минералов, чем в порции свежего шпината, брокколи или моркови. Одним словом, не чай, а молодильный напиток. Именно благодаря этим свойствам экстракты белого чая используются в изготовлении лекарств, омолаживающих кремов, зубных паст, а благодаря неуловимо-тонкому аромату и в парфюмерии.
Белый чай.
Делаю сама любимые - из подзимних листьев бадана и листьев земляники. Ну и просто мята+сухие яблоки.
На вкус и цвет.... Я лично люблю чабрец, мяту, липу, зверобой)))))
Я очень люблю боярышник или ромашку. Ещё очень полезен зверобой.
Из шиповника
Полезный с женьшенем, эхинацеей. А вкусы у всех разные, мне например нравятся с листочками душицы, малины, смородины и мяты. Кстати, это тоже полезно.
для женщин мята, мелисса, ромашка, лепески роз
для мужчин нельзя много мяты, можно шалфей, чабрец, боярышник
Самый вкусный это зеленый чай со смородиной и мелиссой... О наибольшей пользе говорить не стоит, потому что польза от разных трав-разная...
Пожалуй один из лучших травяных чаёв для всего организма это мурсальский чай. Я пью его третий месяц - результат: Забыл о своем гастрите и бросил курить (пытался бросить уже 2 года из 12 лет стажа). С "бросил курить" может переборщил, но других причин не нахожу. После 2-х месяцев приема поднялась жизненная энергия процентов на 20-ть это точно... Рекомендую всем
Подробно о чае: mursalski-tea.ru

Мятный