Однозначно зеленый!!! !
1. Зеленый чай натуральнее. Хотя сырье для зеленого и черного чая собирают с одних и тех же кустов, черный чай теряет часть своих ценных свойств при ферментации. Технология производства зеленого чая позволяет сохранить его естественный цвет, аромат и, главное - максимум полезных веществ.
2. В нем больше полезных веществ. Содержание растворимых в воде частей в зеленом чае выше, чем в черном. В их числе важные для организма аминокислоты, такие микроэлементы, как фтор, йод, железо, множество минеральных веществ, среди которых фосфор и калий, необходимый сердцу.
3. Он содержит сильные антиоксиданты, защищающие от рака. Вступая в борьбу со свободными радикалами, катехины зеленого чая приостанавливают старение организма и защищают его от рака. Чай обладает также противовоспалительным действием.
4. Не дает потолстеть. Для желающих похудеть трудно, найти более подходящий напиток. Зеленый чай предотвращает болезни, связанные с нарушением обмена веществ. Присутствие в нем чайного танина облегчает пищеварение и активизирует работу желудочно-кишечного тракта. В Средней Азии издавна запивают зеленым чаем обильную жирную пищу, чтобы избежать ощущения тяжести в желудке. Действительно, пектины зеленого чая расщепляют жиры. И те легко перерабатываются в организме, не откладываясь "про запас". Нейтрализуя вредные жиры, зеленый чай препятствует их отложению на стенках сосудов. Он снижает уровень холестерина в крови, тем самым, отодвигая наступление атеросклероза.
5. Обладает бактерицидными свойствами. Зеленый чай успешно справляется с пищевыми отравлениями и даже побеждает кишечную инфекцию.
6. Очищает органы и системы. Отдавая предпочтение зеленому чаю, можно вывести накопившиеся в организме вредные вещества. Его адсорбирующая способность позволяет избавить от них желудок и кишечник, а мочегонное действие - очистить от токсинов и солей почки. При этом значительно снижается вероятность образования камней в почках и мочевом пузыре. Зеленый чай интенсивно выводит вредные вещества также с потом. Одновременно прочищаются поры, коже легче дышится и ее состояние улучшается.
7. Противостоит действию облучения. Зеленым чаем отпаивали ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле, помогая их организму бороться с радиацией. Нередко и в повседневной жизни на нас воздействуют разные негативные излучения, начиная с солнечной радиации и заканчивая вездесущими проводами, телевизорами, компьютерами и бытовой техникой. Зеленый чай является отличным противоядием от всех этих "электронных нечистот" и легко выводит их из организма.
8. Активизирует работу мозга. Зеленый чай расширяет сосуды головного мозга, улучшая его кровоснабжение и питание кислородом. Благодаря комплексному влиянию зеленого чая на нервную, дыхательную и сердечно-сосудистую системы повышается общий жизненный тонус и работоспособность.
Напитки
Какой чай самый вкусный и полезный когда повышенное давление и от дипрессии?
Зеленый чай понижает давление
наверное сладкий...))) с шоколадкой.... ммм.. хоть и вредно.. но от депрессии помогает..
А мне очень нравиться чай Серебрянные иглы
Наверное зеленый, он и настроение подымает=)
КАРКАДЕ. Имеются отзывы о действии Каркаде как: антисептического, противовоспалительного, жаропонижающего; тонизирующего; вяжущего, пищеварительного; желчегонного, диуретического; седативного средства. Каркаде представляет собой народное средство снижения дискомфорта при тошноте, лечения раковых заболеваний.
В народной медицине применяется для профилактики диспепсии, дизурии, лихорадки; снижения последствий синдрома похме-лья, устранения сердечной недостаточности, нормализации давления, предупрежде-ния неврозов, болезни Барлоу и облегчения неприятных ощущений при болезненном мочеиспускании.
Листья по своим целебным свойствам являются незаменимым смягчающим средством. В гавайских манускриптах описаны случаи их использования в диуретических, жаропонижающих и седативных целях. Плоды представляют собой антицингот-ное средство; листья, плоды и зрелые чашечки сочетают в себе диуретические и анти-цинготные действия; а сочные чашечки, заваренные в кипяченой воде - это прекрасное средство от тошноты.
Госсипетин, антоцианин и глюкозид, гибисцин, содержащиеся в цветках, обеспечивает диуретические и желчегонное действие, уменьшают вязкость крови и кровяное давление, стимулируют перистальтику кишечника.
На Бирме, семена используются как средство снижения возбудимости, а листья как смягчающее средство. Тайванцы знают семена гибискуса как диуретическое, слабительное и тонизирующее средство.
На Филиппинах используют кислый корень гибискуса в качестве тонизирующего средства, способствующего повышению аппетита [Perry, 1980]. Ангольцы рекомендуют листья в качестве смягчающего напитка при кашле. Центральные африканцы применяют листья при абсцессах.
Watt and Breyer-Brandwijk отметили уменьшение интенсивности алкогольного эффекта у цыплят после внутреннего введения экстракта Каркаде и пришли к заключению, что экстракт Каркаде уменьшает степень всасывания спирта в крови! Это следует учесть людям, употребляющим алкоголь.
Зелёный чай полезнее, а лимон понижает давление. Зелёный чай самый бодрящий, хотя к его вкусу нужно привыкнуть.
Парагвайский чай - матэ- везде продается. Недорогой и очень полезный - особенно вкупе с различными травками (уже добавлены) или сами - по вкусу. КРАСОТА!!!!
зеленый с лимоном