Помню 10-15 назад был вкусный черный чай. Самый обычный, даже дешевый, с полок магазина.
Его заваришь, от остынет, - вкусный, ароматный, и очень крепкий, что аж во рту вяжет. Оттенок был черным, как нефть, а сейчас - что не чай, так весь рыжий и вкус вода какая-то.
Даже самый дорогой.
Понятно, молоко, пиво, колбасы - хрень, потеряли вкус.
но чай-то!
Напитки
куда делся вкусный горький чай?
Нефть подорожала, вот ее и перестали в чай добавлять! А самые темные сорта чая при заварке, это цейлонские! Дорогие сорта черного чая никогда не бывают темными.... Они имеют красноватый или оранжевый оттенок!
грузинский был самым вкусным! нет в продаже его
угу . чай отвратный стал. с казахстана привозят там получше
Никуда он не делся. Покупайте просто в чайных магазинах крупнолистовой. Индийский и из Шри-Ланки. Кенийский - он действительно красноватого оттенка. Из того, что в популярных магазинах стоит массово - более менее нормальный - Базилюр - также крупнолистовой. Берите без добавок, заваривайте кипятком полную ч ложку на кружку - подержите 5-6 минут - и будет Вам счастье...
Весь чай известных марок, типа Липтона, стали фасовать в России. И чай стал не того...
Так что попробуйте поискать чай, фасованный в Шри-Ланке. Jaff, Basilur, Hyleys
тувинский чай - плиточный зеленый. его пьют с солью и маслом! практически суп
Самый вкусный был краснодарский -терпкий, душистый, красный...
Вам надо искать в желтой упаковке со слоном. Я пью принцесса нури, сладкий и горячий.
так его тогда красили, а сейчас краска кончилась.
я думаю что все мы зажрались .А чай я завариваю сам обычный крупно листовой любой, и нормально .
А вы попробуйте заварить чифир из нынешних чаев!!! Можете не стараться, если только на 1 кг чая 100 грамм воды! Так что нынешние чаи полное дерьмо!!! Самый дешовый был чай №36!!!
Гузаля Волкова
Вот это бред полнейший ))) Даже в Магните каком нибудь или Пятерочке можно найти более менее хороший рассыпной чай, который уж для чифира точно сгодится, а если сходить в чайный магазин, можно так заварить что в кардиологию уедешь в лучшем случае ) Дело только в цене.
Могу порекомендовать Кенийские чаи.
Китайские, понятно, они ферментируются бережно типа КРАСНАЯ СПИРАЛЬ ХУН ЦЗЫНЬ ЛО, ГЛАЗ ТИГРА, Кунфу, если не брать Пуэры, они особняком. Можно взять И ЯН ЧА, но его надо варить в молоке, как калмыкский чай.
А Цейлонский, он же Шри-Ланка, тоже мягкий в основном красный настой, можно попробовать с плантации Витанаканда.
А вот Кенийский и Секимский чай он как раз терпкий, типа Мари Премиум (Р) и Софи Премиум (ОР).
А если хочется чтобы во рту вязало, то берете любой чай и в духовку на 15-20 мин и температуру на минимум.
А из горький отлично подойдет РОСИНЬ ЛАПСАНГ СУШОНГ (Китай) и Чай специальный КУДИН ("горькая трава"), но он очень сильно тонизирует!

с 15 лет -87г - балоавлся чифирком - сейчас даже попробовать нечего !