Напитки
кто-нибудь знает рецептик ,чтобы дома сделать вкусный холодный чай?
по типу Nestea или Lipton .вариант купить в магазине я уже знаю ,так что пожалуйста не писать)
В кастрюлю залить заварку кипятком, настоять, предварительно кинув лимона по вкусу и др. ингридиентов (например гвоздики...), затем перелить в графин и кинуть несколько кусочков льда и поставить в холодильник (морозилку).
мне нравится протертую смородину с сахаром (можно в прнципе любую ягоду) развести ледяной водой (лучше остуженой кипяченой или в бутылках питьевой без газа) , выжать на 3 литра полностью лимон, цедру тоже опустить туда и пусть немного настоится, процеживать в кувшин по мере необходимости.
Купите каркадэ, прокипятите его минут 15,добавте сахар и остудите. Это смый вкусный и полезный холодный чай.
При приготовлении напитков на основе чая последний, как правило, разбавляется. Соками, тающим льдом и всякими другими компонентами. Так что для приготовления холодного чая нужно использовать горячий чай, заваренный более крепко, чем обычно.
Яблоки очистить, разрезать каждое на 4 части, вынуть семечки, нарезать поперёк каждую четвертинку тонкими ломтиками, сложить в большую эмалированную кастрюлю, добавить лимонный сок, тёртую цедру с небольшого лимона. Залить холодным, свежим, крепким чаем, добавить сахар, накрыть крышкой и поставить на 6 часов на холод. Процедить.
Чай шипучий
Две чайные ложки чая заварить стаканом кипятка. Добавить в него половину лимона, две столовые ложки сахара, перемешать и дать остыть. Процедить, влить в бутылку, долить 150 мл газированной воды Бутылку плотно закрыть — и в холодильник.
Два апельсина нарезать ломтиками засыпать половиной стакана сахара, дать постоять полчаса, залить литром холодного чая.
Чай шипучий
Берете термос. Кидаете туда чай, молодые побеги черной смородины, эстрагон, лимон, немного сахара. Заливаете кипятком. Настаиваете несколько часов. Потом остужаете.
Накидать всякой травы (ромашка, мята (мелиса) , и т. д. ) залить водой настоять сахар, лимон и вкусный чай готов
они туда пищевые добавки бросают, лучше не стоит. Можно в горячий чай кинуть лимончик, траву, мяту например, остудить накрошить льда и готово
Лимонный - залить кипятком заварку, добавить сахар по вкусу, лимон (лучше без корочки) , можно немного меда, если любите.
Фруктовый - добавить свежие фрукты или ягоды (особенно вкусно - клубнику, малину)
Травяной - мяту, мелиссу, чабрец, лимонную траву, ромашку.
Остудить, перелить в графинчик и подавать со льдом.