Еще в детстве, мама, меня учила: " Не наступай сынок на грабли, ой больно лбу будет". Видно не всех учила мама хорошо, или не учила вовсе?
Грабли Раз!
Цитата из рассылки Чайника №406:
ВЫДЕРЖКА В МЕДУ
Давным-давно, в июне 2005 года, появилось сообщение Олега Воробьева «Лао-Ча») , в котором он приводил информацию, вычитанную
в одном зарубежном чайном сообществе и касающуюся необычного
способа хранения высокосортного чая в глиняных емкостях и в меду.
Код:
http://groups.yahoo.com/...
Итак, вольно цитирую (в переводе) :
Насыпьте Те Гуань Инь в керамический горшочек, залейте достаточно легким медом ( да, именно медом - enough light honey! ) и плотно закройте. Таким образом чай можна хранить до 10 лет. Первые две три заварки будут иметь медовый вкус, а потом начинают проявляться нюансы Те Гуань Иня.
Несмотря на некоторую, на первый взгляд, дикость метода-рецепта он был предложен довольно авторитетным человеком - Danny (ник samarkand) и подтвержден другим очень авторитетным человеком -Sebastien Leseine из Jing Tea Shop . Себастьян использует его и для сильно прожаренного выдержанного Те Гуань Иня (!), он говорит что чай обязательно должен быть полностью покрыт медом и рекомендует минимальную выдержку в 6 месяцев. Samarkand также пробовал (и очень хвалил) сделанный таким способом Лин Ту Дан Цун (очевидно какой-то улун) и собирался провести эксперимент с черным пуэром.
Насколько я понял ценность такого способа не только (и не столько) в возможности долгого хранения, сколько в возможности получения интересного напитка с новыми нюансами. Еще раз обращаю внимание на то, что это пишут люди пьющие очень изысканные чаи, а значит этот метод, скорее всего, позволяет получить результат далекий от тривиальной "прямой" ароматизации, чая с медом и т. д. и более интересный.
Грабли Два:
Идея хранения чая в меду в процессе обсуждения быстро разделилась на две мини-идеи. Суть первой состояла в том, чтобы как можно дольше сохранить чай. Суть второй в том, чтобы изменить свойства чая и меда посредством их совместного хранения в течение некоторого, достаточно длительного, времени.
Первая мини-идея никого особенно не возбудила потому что, большей частью, мы все чай чаще пьем, нежели храним. А вот вторую мини-идею многие приняли близко к сердцу, долго обсуждали и, в конце концов, это обсуждение
трансформировали в почти научный эксперимент.
В эксперименте приняли участия три принципиально разных чая из ассортимента
Ли Шань У Лун слабоферментированный непрожаренный улун полусферической скрутки, легкий, ароматный, изящный.
Гун Фу Хун Ча насыщенный и яркий красный (черный) чай полусферической скрутки, очень
выносливый (в смысле неоднократного заваривания без особой потери качества)
и хорошо вписывающийся в классические русские чайные вкусы. И
Фу Шоу Хей Ча выдержанный тайваньский чай, тоже полусферической скрутки, с необычным суховатым вкусом
и шершавым послевкусием.
Напитки
Подскажите вкусный ароматный чай в пакетиках
Гринфилд....
принцесса нури
Вкусный ароматный чай в пакетиках почти не бывает... .
В пакетиках, в основном низкосортные мелкие виды чая без аромата и с мутными настоями. Как раз пакетная бумага осветляет мутные настой.... Советую покупать листовые байховые виды чая...
ахмад
В пакетах не чай, а воспоминание! Не ленитесь, заваривайте, уважайте свое здоровье, получайте удовольствие от процесса
В пакетиках вкусного и ароматного чая не бывает, ну если конечно туда не напихают целую кучу аромотизаторов
Гринфилд
гринфилд
с корицей
липтон
индиан спайс
с корицей
липтон
индиан спайс
JAF TEA Там есть разные вкусы-кто, что любит. Но всегда ароматный.
Седой Граф
Мне нравится "Гринфилд", черный, зеленый, красный.
Липтон) в пирамидках. есть разных вкусов. цитрусовые, тропические, голубые ягоды, лесные ягоды... и т. д. советую)