Напитки

Дфйте пожалуйта рецептики травяного чая(сбора).Охота чаю траяного попить, здоровье, имунитет подправить.спасибо

мне нравится чай с молодыми листьями смородины и малины. как раз скоро пойдут.
Марина Фенишина
Лучший ответ
Я экспериментальным путём вывел для себя комбинацию трав, настой которых приятно пить и который не “вырубает” в середине рабочего дня и не вызывает гипер активности.

Рецепт следующий: беру заварочный чайник объёмом полтора литра, заливаю горячей водой и засыпаю:

1. Ромашки цветки (россыпью) – столовая ложка.
2. Шиповника плоды (пакеты) – два пакета.
3. Мяты перечной листья (пакеты) – два пакета.
4. Душицы трава (россыпь) – две-три столовые ложки.
5. Чабреца трава (россыпь) – две столовые ложки.
6. Грудной сбор (пакеты) – два пакета.

Все эти травы я покупаю в обычной аптеке. Естественно, желательно, что бы все травы были в виде россыпи, а не в фильтр пакетах, так что если есть трава россыпью или в пакетах – бери россыпью. Исключение – шиповник. Засушенные ягоды шиповника очень долго завариваются (несколько часов в термосе) , поэтому дроблёный шиповник в пакетах предпочтительнее для “быстрого” заваривания.

Итак, я засыпаю все составляющие в чайник, размешиваю, закрываю крышкой и настаиваю минут 10-15. В результате получается душистый и приятный травяной настой. Единственная проблема – я до сих пор не купил ситечко для фильтрации заварки и в результате ромашка и душица постоянно попадают в стакан и, соответственно, в рот =)

Думаю, что не для всех людей данная комбинации трав будут приемлема. Если у кого-то есть проблемы со здоровьем, следует посоветоваться со своим врачом прежде чем готовить и пить такой настой.

Если среди читающих данную заметку есть опытные “травники” – оставьте свой комментарий, пожалуйста. Возможно, я совмещаю несовместимое и следует что-то исключить или наоборот добавить. Буду рад адекватным советам, рекомендациям и обоснованным замечаниям.
Есть ли у Вас сад? Скоро начнется самое полезное чаепитие. Выхожу в сад и собираю все, что под руку попадет. А попадает следующее (в основном листочки) : смородина, мелисса, рябина, вишня, лимонник, земляника, медуница, иссоп, мята, ежевика. Всё очень полезно. Немного времени пройдет, добавятся и другие: цветы календулы, листочки монарды, базилика, чабреца, змееголовника. Вкусно и полезно. Зимой всё это у меня есть в сухом виде. Чего и Вам желаю!
по моему в травяной чай можно ложить любые травы что есть дома, я обычно кладу чабрец и мяту, мелису