Напитки
Чаямания: а ты какой рецпт сора травяного чая можешь подсказать?
очень интересуют собры травяые для чая. пишите рецепты
Лучший чай душица-мята-зверобой. Но.. .
горожане плохо его переносят, а сбор лучше делать в Башкирии. В Подмосковьи, например, он плох.
Если же хотите покончить с чаеманией, то сделайте чай из корня шиповника. Иван 4й за ним экспедиции посылал в Самару. Куст надо выбирать на сухом открытом месте, обжаренный солнцем. Если заварка цвета старого цейлонского чая (темно-красная) , то удалось. Больше одной чашки не пейте с непривычки.
100гр. воды
200гр. молока
1ст. ложка хор. чая
1 ч. ложка душицы (матрешки)
сахар по вкусу
Все смешать и на огонь, довести до кипения, дать настояться на малом огне.
Очень вкусно и питательно. Мужчинам не увлекаться. Матрешка (душица) ослабляет.
200гр. молока
1ст. ложка хор. чая
1 ч. ложка душицы (матрешки)
сахар по вкусу
Душица, тимьян, лист лимонника, кипрей, зверобой, клевер, цвет липы, цвет мать-и-мачехи.... цвет и лист клубники луговой, побеги малины, ежевики, ветки вишни, (именно ветки) , лист брусники, черники... .
Смеси в любом наборе, 2 ст. л. на 1 литр кипятка. Настоять 10- 15 мин и пить наслаждаясь!! !
Приятного аппетита!!!
я люблю такой вариант: черный чай (естественно, без ароматизаторов!) , щепотка мяты + штук 5-6 ягод можжевельника. Можжевельник перед заваркой слегка помять.. . Заваривать прямо в заварнике :)
Липовый цвет+мелисса+лимонник+ черный чай - друга моего за уши не оттащишь :)
Для зимы делаю такой чай: черный чай, мелисса, лимонные корочки, мандариновые корочки. Когда в аудитогрии открываю термос (у меня маленький такой, для сумки) сразу находятся желающие попробовать :)
Сейчас лето и можно собирать всякие травы на чай зимой. Чем я люблю заниматься. В данное время я делаю чай такой - ревень, вишневые веточки, малиновые веточки, мята, листья земляники, подорожник. Короче все, что растет во дворе и можно употреблять в чай. Еще я собираю на зиму зверобой. А молодые листья дуба - в них сила и энергетика. Добавл\ю в чаи калину и рябину в сахаре, там много витаминов. Рецептов множество. Главное желания. Еще, я не знаю, как это по русски называется, а по-украински - бузина. Тоже хорошее зелье в чай. Тоже додаем. По ходу из всего.