Напитки

Подскажите рецепты травяных чаев? Пожалуйста!

Брусничный чай

Ингредиенты для рецепта:
брусничные листья (сухие) – 3 ст. л.
чай – 1/2 ч. л.
вода – 1 л
мед или сахар – по вкусу.
Рецепт приготовления: Брусничный чай

Смешать три столовые ложки сухих брусничных листьев с половиной чайной ложки сухого чая, заварить все это литром воды, три минуты настаивать, подсластить медом или сахаром.

Чай черносмородиновый

Ингредиенты для рецепта:
черная смородина (листья) или спелые ягоды или молодые побеги
чай.
Рецепт приготовления: Чай черносмородиновый

Весной собрать молодые листья смородины, высушить. Летом собрать спелые ягоды — и тоже высушить. Осенью наломать немного молодых побегов смородины, измельчить и высушить. Все три компонента перемешать и добавлять в чай при заваривании по вкусу.

Чай с пряностями и мятой

Ингредиенты для рецепта:
имбирь (мелко нарезанный) – 1/2 ч. л.
имбирь (молотый) – 3 щепотки
кардамон (молотый) – 3 щепотки
корица – 1 палочка
мускатный орех (молотый) – 2 щепотки
семена кориандр – 1 ч. л.
семена кумин – 1 ч. л.
свежая мята (листья) – 1/2 стакана
гвоздика – 3 шт.
вода – 3 стакана
молоко – 3 стакана.
Рецепт приготовления: Чай с пряностями и мятой

Влить воду в чайник и довести ее до кипения, убавить огонь до минимума. Добавить в чайник травы, специи и молоко. Варить на слабом огне в течение 5 минут. Процедить полученный настой через сито, разлить по чашкам и подавать на стол.
Б А Л Н У Р .
Лучший ответ
Елена Гудожникова Не увлекайтесь кардамоном! Он понижает функцию щитовидной железы.Не всем полезно!
я люблю с брусничными листами и с багульником.
Аля Щукина
Летом в деревне делаю сбор из листьев и веточек смородины чёрной и малины. Иногда туда добавляю цветки и стебли зверобоя, цветы клевера, листья брусники. Сушу. Потом долгими зимними вечерами наслаждаюсь ароматами лета. В этом году планирую заготовить листья и цветки КИПРЕЯ. ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Я люблю заваривать зверобой, очень вкусно получается ромашка с щепоткой валерьяны.
Делаю летом чай из свежих листьев смородины, малины, мяты, мелиссы можно еще чего-нибудь добавить.
В равных количествах смешать мелко нарезанные травы душицы, мяты или мелисы, чабреца и зверобоя. примерно 1 чайн ложку залить одним стаканом кипятка и настаивать 30 мин. и пить как чай. Очень хорошо помогает и при простудных заболеваниях