Баварское.
ПИВО ПРИГОТОВЛЯЕМОЕ НИЗОВЫМ БРОЖЕНИЕМ
Наиболее распространенный сорт пива — баварское пиво, в старину приготовлявшееся только в Баварии, а теперь приготовляемое повсеместно в Европе, не исключая и России.
Расчет делается или по количеству затертого солода или по объему подлежащего кипячению пивного сусла. В том и другом случае принимается во внимание густота сусла. В Баварии, например, для приготовления (зимного пива) на 16 кг солода кладут хмеля 130—250 г.
Для приготовления (летнего пива) , на 16 кг употребляют 200—250 г. солода.
Если густота сусло приготовить еще гуще, как это бывает в двойном пиве, то на 16 кг солода берут 325 г хмеля.
Эти цифры, конечно, не могут иметь абсолютного значения и видоизменяются в зависимости не только от сорта пива, но также и от того, каким образом хмель должен кипятиться с суслом.
Настоящее баварское (мюнхенское) пиво должно отличаться слегка сладковатым ароматным солодовым вкусом, который маскирует горечь хмеля. Вот почему в этом случае брожение сусла не доводится до высокой степени сбраживания. За среднюю степень такого сбраживания обыкновенно не принимается 50—60%. Сбраживание менее 50% будет низкое, а более 60% высокое. Вообще же сбраживание выражает собою величину уничтоженной брожением солодовой вытяжки и главным образом сахара, а потому, при одинаковых других условиях, чем выше будет процент сбраживания, чем меньшей сладкости и жиже получаемое пиво, и наоборот.
Хмеля для мюнхенского пива употребляется менее чем для венского или богемского.
Новая степень сбраживания сусла, как надо полагать, обуславливается породою употребляемых дрожжей и качеством затираемого солода.
В Австрии чаще других сортов варят венское и богемское пиво.
Венское пиво приготавливается по тому же способу, как баварское, но из менее темного солода и с большею прибавкою хмеля. Венское пиво менее сладко, чем баварское и тем не менее горечь хмеля в нем мало заметна.
Относительно богемского пива, образцом которого служит весьма употребительное в России пильзенское пиво следует заметить, что для него сусло приготавливается из светлых сортов солода. Хмелю кладут несколько более, чем для баварского или венского пива, именно на 16 кг солода используют до 330 г хмелю.
Пильзенское пиво имеет цвет светло-желтый, с слегка зеленоватым оттенком. По вкусу оно имеет винный характер, а большая прибавка хмеля придает пиву некоторую горечь, которая далеко может прийтись по вкусу потребителям, в особенности в том случае, когда хмель употребляется грубый и терпкий.
Мы уже сказали выше, что приготовление пива по баварскому способу наиболее распространено во всех европейских странах, исключая Англию и Бельгию.
Некоторые пивовары приготовляют баварское пиво не из чистого солода, но примешивают к нему некоторое количество несоложенных хлебных зерен. Так, в Германии к солоду прибавляют рис, а в Америке маис. Однако такая прибавка неосоложенных материалов не может быть безгранична без существенного изменения вкуса пива.
Еще заметнее изменяется качество пива, когда к ячменному солоду примешать картофель или крахмал. С такою именно примесью приготовляется так называемое гогенгепмское пиво, приготовляемое по баварскому способу пивоварения, но значительно отличающееся от последнего по вкусу.
Брожение сусла в Гогенгейме производится при помощи низовых дрожжей, причем главное брожение продолжается только 6—8 дней, так что переливают молодое пиво из бродильного чана в бочки еще зеленым, т. е. с большим содержанием в нем дрожжевых клеточек. Разливать его в боченки или бутылки надо очень осторожно, чтобы не увлечь с пивом дрожжей.
