Напитки

А как делать ВКУСНУЮ фруктовую настойку (клубника, вишня, клюква и проч)? алкогольную, естессно)

Yana Liminna
Покупаю пакет замороженной вишни с КОСТОЧКАМИ (фирма "Хортекс"), не размороженную засыпаю сахаром (по вкусу и по необходимой крепости) , примерно 0,5 кг. , и оставляю всё размораживаться на ночь. Утром всё перемешиваю ложкой, вся вишня залита в ярко-вишневом концентрированном сиропе. Всё помещаю в литровую банку и заливаю водкой, сколько влезет (обычно как раз бутылка) . И оставляю всё настаиваться, чем дольше тем лучше.
Вишню надо брать именно с косточками, иначе настойка может получиться мутной, и косточки придают великолепный привкус, как будто миндаля....
Ирина Немкова
Лучший ответ
Настойка из клюквы или калины.
Залейте ягоды в пропорции 500 гр. ягод, 0,5 литра водки и дайте постоять хотя бы месяц, получается вкусненькая настоечка.
Ольга Лысцева
Неплохая настойка вот такая (для женщин, она сладкая получается) . Делается из чёрных ягод (черника, черноплодная рябина, чёрная смородина) . 4 полных стакана ягод
4 стакана сахара
4 неполных стакана воды
4 стакана водки
Сахар и воду кипятят и кипящим сиропом заливают ягоды. Закрыть пластмассовой крышкой и убрать в тёмное место до Нового Года. Профильтровать и разлить по бутылкам.
Esemuratova Aysha
бутылка водки, бутылка воды, стакан сушеной черемухи (может, в аптеке найдете, у меня и так есть) , стакан сахара. настаивать 20 дней - такой дамский вкусный напиток.
три горсти дикой вишни на 700 гр. водки.. , 2 горошины можжевельника. . настоять 2 недели в темноте.
Вкусовые рецепторы скажут спасибо)
на трехлитровую банку литроавя банка ягод/ассорти/ поллитровоя банка спирта и литровая банка сахара остальное вода через две недели ликерчик готов!! ! только не советую делать из бананов и абрикос!!!
Рецепт сложный, но напиток этого стоит. Когда начинаются первые ягоды (обычно это клубника) заливаете 1 кг ягод стаканом спирта, добавляете стакан сахара, все кладете в стеклянную бутыль плотно закупориваете, когда подходят следующие ягоды, туда же вишню, например, спирт, сахар, закупорить и так до самых последних ягод (той же клюквы) . Зимой процедить, в настойке аромат всех ягод сохраняется.
Romica Novacova
рецепт довольно не легкий!
Ягодный ликер.
1,5 стакана ягод (любых) , 1 литр воды, 100 вишневых листьев, 1 стакан сахара. Вскипятить, накрыть чем-ниб. и поставить на сутки. Потом процедить, добавить в получ. сироп 1 бут. водки.
Яблочная настойка

2, 5 кг яблок, 1, 5 л
водки, 7, 5 л воды, 2 кг сахара.

В большую бутыль
положить очищенные и нарезанные яблоки, залить водкой и
охлаждённой водой. Обвязать горло бутылки марлей, поставить на 2
недели на солнце и ежедневно взбалтывать. Когда яблоки всплывут
наверх, жидкость процедить через марлю, добавить сахар,
поставить на 2 дня на солнце, а потом вынести на 10 дней в
холодное место, после чего процедить, разлить в бутылки,
закупорить, обвязывать пробки веревками и держать в холодном
leqre.

Напиток можно употреблять через 3 недели.