Моя приятельница летала отдыхать в Турцию и привезла ликер Бейлиз. пришла домой и в интеренте нашла его приготовление. обошлось мне совсем дешево. попробуйте сделать. Делается 15 минут, удовольствие получите не маленькое.
И так. 1 банку концентрированного (не сгущенного молока а именно концентрированого) молока вылить в ковш, высыпать туда 1 стакан сахара, пакетик ванилина, нагреть, чтобы сахар растворился, но не кипятить. Добавить 2 столовые ложки растворимого порошкового кофе (если гранулированный чуть развести водой) теперь смесь снять с огня, охладить (я ставлю ковш в раковину и наливаю в нее холодную воду, ну как раньше деткам каши остужали) когда смесь остынет смешиваю ее с бутылкой водки (водку желательно брать хорошую) или разведенного спирта (я делаю на спирту, за то утром голова не болит) . В морозилку заранее ложим замораживаться лед. Все напиток готов. В рюмку или бокал для ликера кладем лед, заливаем ликером и пьем с удовольствием через соломинку.
Напитки
Как сделать вкусную женскую настойку к Новому году?
Коктейль Кейпкодер или Клюковка (от корреспондентки из США)
Водку и сок налейте на лёд в хайболл. Некоторые называют коктейль по-русски "шифровкой". И действительно, клюквенный сок отлично "шифрует" водку. Выпить можно много – и набраться совершенно незаметно для себя.
500 мл водки, 500 мл клюквенного сока, лимон для украшения
Ликер розовый
Лепестки роз запихнуть в бутылку, залить водкой и поставить в теплое место на 3 недели. Потом процедить и добавить по вкусу сахарный сироп. Выдержать на холоде 1 месяц.
Источник: П. И. Чолчева "Современная болгарская кухня" София 1968
Ликер из персиковых косточек
Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г
Истолочь персиковые косточки, наполнить ими бутыль до половины, налить по горлышко лучшей водкой, поставить на солнце на месяц, потом слить. В бутылку этого ликера, всыпать сахар и, как растворится, процедить сквозь полотно.
Водка 500 мл, персиковые косточки 1 стакан, сахар 150 г
Чтобы ликер стал похож на Амаретто, вместо персиков надо взять миндаль.
Ликер розовый
Ликер из персиковых косточек
Бразильские рецепты напитков: 0,5 водки и туда добавить сок 4 лимонов. Одну половинку лимона можно оставить и порезать кубиками в сам напиток. Добавьте много льда и вперед! Вкусно! Второй рецепт, это как Вам уже писали, типа Белейз, но!!! Интереснее. Сгущенное молоко смешивайте с водкой, по вкусу и все это заливаете в половинку ананаса (т. е. ананас режите пополам, от туда мякоть вырезаете, получается типа стаканчика)
ОРЕХОВАЯ:
Рецептик очень простенький но в то же время результат превзойдет ожидания.
1 бутылка водки,
стакан скорлупок кедровых орехов,
стакан сахара.
В бутылку из темного стекла всыпать сахар и скорлупки, хорошенько потрясти. Затем залить водкой, плотно укупорить (я поверх пробки обливаю пару раз растопленым парафином) и поставить в темное, теплое место как минимум на месяц. Можно изредка доставать и аккуратненько взбалтывать. Когда пройдет обозначенное время жидкость перелить в другую бутылочку и угощаться на здоровье. Получается крепко, но и пьется приятно.
АПЕЛЬСИНОВАЯ:
Настойка очень ароматная и интересная на вкус.. . А делать ее так -
Берем большой сочный (!!!) апельсин и в кожуру втыкаем гвоздички так, чтобы он весь оказался утыканый.. . И в большую банку (очень хорошо подходит колба от заварничка Bodum) кладем эту красоту на дно. Сверху залить водкой чтобы апельсин полностью оказался под водкой. Ну и оставить это дело недельки на 4-5.
Потом апельсин выкинуть, а настойку перелить в бутылку и она готова к употреблению.
Надеюсь вам она тоже понравится
КЛЮКВЕННАЯ:
Клюквянка-
1 стакан вымытой клюквы
0,5 л. водки
3/4 стакана сахара
каждую ягодку наколоть чистой иголкой,
сложить в банку,
засыпать сахар (можно сахара больше) ,
влить водку.
накрыть крышкой и поставить в темное место на 1 месяц. Периодически взбалтывать
когда сахар растворится, процедить и употреблять.
во многих рецептах клюкву толкут, а здесь настойка получается прозрачная.
1 бутылка водки,
стакан скорлупок кедровых орехов,
стакан сахара.
АПЕЛЬСИНОВАЯ:
Надеюсь вам она тоже понравится
КЛЮКВЕННАЯ:
Клюквянка-
1 стакан вымытой клюквы
0,5 л. водки
3/4 стакана сахара
каждую ягодку наколоть чистой иголкой,
сложить в банку,
засыпать сахар (можно сахара больше) ,
влить водку.