Напитки

Пожалуйста, поделитесь вашими рецептами приготовления кваса.

Mahri Orunowa
Я делаю так. Пол булки черного хлеба, столовая ложка дрожжей сухих, три столовые ложки сахара, все это в трех литровую банку, заливаю водой, по рецепту кипяченой охлажденной, но я делаю прямо из крана. Бродит 2 дня. Сливаю квас, добавляю несколько штучек изюма, если надо по вкусу сахар закрываю и в холодильник. Квас готов. Полученную закваску часть выкидываю, снова добавляю черный хлеб, сахар, но дрожжи теперь не нужны, и снова на 2 дня бродить. Если мои не хотят его пить закваску убираю в холодильник до нужного времени. Имеет небольшой процент алкоголя, так что за рулем лучше не пить.
Valentina Petrova
Лучший ответ
КВАС БЫСТРЫЙ "ОРИГИНАЛЬНЫЙ".
На 4 литра кваса нам понадобится:
1 литр натурального яблочного сока (из соковыжималки) ;
1 стакан сахара;
2 ч. л. растворимого кофе;
1 ч. л. сухих дрожжей.
Все это заливаем теплой кипяченой водой (3 литра) и оставляем на 8 часов.
Потом убираем в холодильник.
Очень вкусный квас и приятен в жаркие дни.
Экономный квас****

Нужно ведро на восемь литров, буханка чёрного черствого хлеба, 60 граммов дрожжей и полстакана сахара. Необходимо нарезать хлеб на кусочки и обжарить на сильном жару в духовке. Хлеб должен хорошо зажариться, но ни в коем случае не перегореть.
В ведро нужно налить хорошей неводопроводной (!) воды и добавить всё вышеперечисленное — жареные сухари, дрожжи и сахар. Всё тщательно перемешивается и накрывается крышкой. Стоит в тепле два дня.
Через два дня у вас получится ведро кваса. Его надо процедить через марлю или мелкое сито, разлить по бутылкам. Иногда в бутылки добавляют 2-3 изюминки. Бутылки хорошо закупоривают и на несколько часов ставят в теплое место, а затем в холодильник. Хранить квас следует в холодильнике, но не дольше 5 дней.
Юлия Глухова