Хочется, чтоб он был не очень сладкий. с небольшой кислинкой и хлебным ароматом =)
Может, тут есть туляки? я в туле пила замечательный квас из бочек, разливной, в москве все перепробывала-фиг там, хрень какая-то. Я дома делать-ни разу не делала, вот, кто как умеет? =)
Напитки
поделитесь вашим рецептом кваса
Настали тeплые дни, и что может лучше утолить жажду, чем домашний квас? Опять же, окрошечки хочется.... На сайте много рецептов. Но у меня свой вариант, натуральный, ещe бабушка его делала, который делаю не первый год. И кто у меня пробовал, были в восторге.
Ингредиенты для "Домашний квас":
Хлеб (черный, корочки)
Дрожжи (сухие) — 1 ч. л.
Сусло квасное — 2 ст. л.
Сахар — 150-180 г
Рецепт "Домашний квас":
Первый раз приготавливаем с дрожжами, чтоб получилась закваска. Потом они нам не понадобятся.
Сусло добавляю чисто для цвета и аромата. Можно обойтись и без него, но так вкусней.
Итак, берём чёрный хлеб. Я специально в магазине выбираю подгорелый. Срезаем с него только все корочки. И в банку. Добавляем сахар. Если не любим сладкий или на окрошку, то 150 г. Если повкусней, то 180-200 г.
Добавляем две столовые сусла (оно продается в банках) и дрожжи (1 чайную ложку без верха) , добавляем тёплую кипяченую воду до плечиков. Иначе при брожении "убежит".
Всё перемешиваем и и ставим в тёплое место на сутки. У меня на балконе, он застеклен, и там, как в парнике.
Через сутки квас сцеживаем в другую банку. (То, что осталось, не выкидываем это и есть закваска) , добавляем воды до полной и разливаем в бутылки. Ставим в холодильник. Всё, охладится, и пейте; первый получается немного мутный из-за дрожжей. Но это вкус не портит.
В первой банке остатки и есть готовые квасцы. В них снова добавляем сахар, сусло, воду, и опять в тепло на сутки.
Каждые два-три раза надо добавлять свежие корочки чёрного хлеба. А мелкие крошки в осадке либо кому-нибудь отдать, либо выкинуть. Можно сделать вторую банку кваса.. .
Надеюсь, Вам понравится!
Ингредиенты для "Домашний квас":
Хлеб (черный, корочки)
Дрожжи (сухие) — 1 ч. л.
Сусло квасное — 2 ст. л.
Сахар — 150-180 г
Рецепт "Домашний квас":
Надеюсь, Вам понравится!
Ингредиенты для "Хлебный квас":
Черный хлеб (если сухари -300г) — 500 г
Сахар — 300 г
Дрожжи свежие — 15 г
Вода горячая — 5 л.
Рецепт "Хлебный квас":
хлебушек режем и зажариваем в духовке до золотистого цвета (если хотите придать квасу горчинку-значит зажариваем больше) , высыпаем все в кастрюльку
заливаем сухарики 3 литрами кипятка, закрываем крышкой и оставляем до остывания
застилаем дуршлаг марлечкой и сцеживаем сухари. Жидкость пока отставляем, а сухари снова заливаем 2 литрами кипятка и оставляем на часик
Снова сцеживаем сухари через марлю, всю жидкость сливаем в одну емкость (я использую 5 литровую банку) , добавляем 300г сахара, 15 г дрожжей, перемешиваем и оставляем при комнатной температуре часов на 8(на ночь)
Можно добавит пару кружочков лимона и листочков черной смородины.
Вот что у нас получилось. Квас готов. Разливаем его по бутылкам и храним в прохладном месте
Черный хлеб (если сухари -300г) — 500 г
Сахар — 300 г
Дрожжи свежие — 15 г
Вода горячая — 5 л.
Рецепт "Хлебный квас":