Смотря для каких целей Вам нужен квас, для питья, для окрошки, лечебный или диетический?, вот рецепты кваса на любые цели и только Вам решать какой сварить. Квас лимонный
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 3 л
- лимон - 2-3 шт.
- сахар (для сиропа) - 200г
- изюм - 30-40г
- дрожжи - 20г.
Лимоны ошпарить кипятком, снять цедру и поместить ее в стеклянную банку вместимостью 3 л. Залить цедру горячим раствором сахарного сиропа, добавить вымытый и размоченный изюм, сок лимонов. Охладить до температуры 18-20°С и добавить разведенные дрожжи.
Квас клюквенный на сухарном настое
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 3 л
- клюква - 200г
- дрожжи - 10г
- ржаные сухари - 100г
- мука - 20г.
Поджаренные сухари залить кипятком, оставить для охлаждения на 10-12 ч. Дрожжи развести мукой и дать подойти. Клюкву перебрать, промыть, хорошо размять, отжать сок. Как только дрожжи поднимутся, соединить их с настоем из сухарей, туда же положить размятую клюкву и сахар, поставить в теплое место на 10-12 ч для брожения. Перед подачей на стол процедить, добавить сырой клюквенный сок.
Квас из сухарей
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 1л
- сухари - 200г
- дрожжи - 10г
- сахар - 50г.
Сухари в эмалированной кастрюле залить кипятком, закрыть крышкой и настоять в течение 3 ч. Полученный настой отцедить, добавить в него сахар и дрожжи. Дрожжи предварительно развести теплой водой, подболтать мукой и оставить на 1 ч. Квас после добавления в него дрожжей поставить в теплое место на 4-5 ч, затем охладить. Он готов к употреблению.
Это наиболее простой и доступный в домашних условиях способ приготовления кваса из сухарей. В дальнейшем сухарный квас стали улучшать добавлением в него различных вкусовых и пряных продуктов.
Квас окрошечный из пшеничного хлеба
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 8 л
- сухари пшеничные - 1кг
- крошки ржаного хлеба - 150-200г
- сахар - 100г
- дрожжи - 25-30г
- мука - 100г.
Хлеб нарезать ломтиками или кубиками и подсушить до подрумянивания. Положить в кастрюлю, залить кипятком, закрыть крышкой и поставить для настаивания на 3-5 ч. Отдельно замесить тесто на теплой воде из крошек ржаного хлеба, ржаной муки и небольшого количества дрожжей. Поставить тесто в теплое место для созревания на 1-2 ч.
Квас диетический
Для рецепта Вам потребуются:
- вода - 3 л
- отруби пшеничные - 500г
- сахар - 250г
- дрожжи - 30-50г
- цедра - 1-2 лимонов.
Пшеничные отруби заварить кипятком, довести до температуры 100°С на слабом огне, охладить до 18-20°С, добавить сахар и дрожжи, отвар цедры лимона и поставить для брожения на 1 сутки. После этого процедить через марлю, разлить в бутылки, закрыть пробками.
На здоровье!
Напитки
Поделитесь, пожалуйста, рецептом кваса!
Квас окрошечный
В духовке 20' запекают черные сухарики при 180° (я оставляю один ломоть черного хлеба нежареным для брожения)) . Остудив их укладывают в трехлитровую банку, заливают холодной водой. Добавляют сахар, изюм и ставят в теплое место, каждый день перемешивая. Через 3–5 дней, когда сухари осядут на дно, квас остужают, а потом сливают или фильтруют. Если брожение слабое, добавляют чуть дрожжей или старой закваски.
200 г. черного хлеба, 4 с. л. сахара, 5–10 изюминок
Квас лимонный
Вскипятить 5 л воды, добавить к ней 3-4 нарезанных вместе с кожурой на дольки вымытых лимона и 1 ст. сахара. Смесь остудить до 25-30оС, прибавить 15-20 г дрожжей и еще 1,5 ст. сахара и поставить в теплое место. Через 5-6 часов квас перенести на холод, добавить 10-20 шт. изюма и оставить на 1-2 дня, после чего разлить в бутылки.
Квас смородиновый
На 2 кг черной смородины – 5 л воды, 500 г сахара, 20-30 г дрожжей, 100 г изюма.
Вымытую смородину протираем, кипятим и процеживаем сок. Доливаем в него остуженную кипяченную воду с сахаром, хорошо перемешиваем вместе с распущен-ными дрожжами и оставляем на ночь в тепле. На следующий день разливаем в бутылки, надежно укупорив их и положив в каждую по нескольку изюминок. Храним в лежачем положении в прохладном месте.
Петровский квас
На 800 г ржаных сухарей – 4 л воды, 20 г дрожжей, по 100 г меда и хрена.
Готовят также, как хлебный. Затем слегка подогрев, закладывают в него тертый хрен и мед, все хорошо перемешивают, разливают по бутылкам, положив в каждую также по 2-4 изюминки и еще по щепотке промытого пшена. Бутылки закупоривают и хранят в прохладном месте в горизонтальном положении. Квас готов через два дня. Если хотите можно добавить немного сахара.
Хлебный квас
На 1 кг ржаного хлеба – 8-10 л воды, 200 г сахара, 25 г дрожжей, по 50 г изюма и сухой мяты.
Подсушите в духовке нарезанный ломтиками ржаной хлеб – только следите, чтобы не подгорел. Сухари положите в кастрюлю, эмалированное ведро или бочонок, залейте кипятком и дайте постоять 3-4 часа. Затем настой процедите, положите в него дрожжи, сахар, сухую мяту, накройте марлей и оставьте для брожения при комнатной температуре на 5-6 часов. Можно добавить немного корицы или жженого сахара. Когда начнет пениться, процедите вторично и разлейте в бутылки, положив в каждую по 2-4 промытых и обсушенных изюминки. Бутылки закупорьте. Через 2-3 дня квас готов.
Квас смородиновый
Петровский квас
Хлебный квас
Большую буханку ржаного хлеба нарезать на мелкие кусочки, подсушитьа в духовке до темно-коричневого цвета. Поместить их в трехлитровые банки, залить горячей кипяченой водой, заварить. 3-4 часа такой настой постоит, наберет силу, остынет. Добавить 50 г живых дрожжей на 6 л воды, 200 г сахара и горсть промытого изюма. Получалось две трехлитровых банки кваса. Через два-три дня квас готов