Напитки
Об употреблении в СССР алкоголя замолвите слово
Сам я времена совка не застал, мал был слишком. Как употребляли алкоголь (и какой преимущественно) там, и как обстановка была в этом плане по сравнению с нынешней. Надеюсь, опытные товарищи просветят. Действительно, ли мы слишком много бухаем.
Кому надо было-тот пил водку, краснину, лодыри короче,
остальные делами занимались (также воровали, перепродавали... ) Разницы не вижу. И помирало не меньше человек от спиртного
Московская -2-87,Столичная-3-12,потом появилась химическая 3-62. В основном пили дешёвое вино, мы " Биле мицне" -"Белое крепкое" 1р 07 коп. Называли БИОМЕЦИН. это в 1970 году. Много было разливного вина, стояли киоски и бочки. Пей не хочу.
А когда спиртное было по талонам, да ещё с 14 продавали, помните? Огромные очереди Люди по 6-8 часов стояли Так что пили меньше А сейчас круглыми сутками продают на каждом углу Да еще фанфурики по 10 руб Как тут народ спиваться не будет ?
Сейчас действительно много. В то время мужички соображали на троих бутылку водки, выпивали и всем троим было хорошо целый вечер. А сейчас женщины бутылку выпивают и за второй бегут.
Правда, вино хорошее в то время в магазинах не водилось. достать бутылку Токай, Черные глаза или Лидию было верхом счастья. Продавали под видом вина всякую дрянь - Солнцедар в огромных бутылях с осадком чуть ли не на полбутылки (дрянь редкостная) , портвейн вонючий и еще было плодово-ягодное вино, которое все называли гнилушкой.
Почему-то при СССР в метро часто валялись пьяные вдрызг граждане и частенько было наблевано. Теперь такого не наблюбдается, разве что, бомжи, хоть есть статистика, что пить стали больше.
Как пили, сколько пили и что пили - зависело от того коллектива, где ты находился. Мне повезло прожить среди людей выпивающих по праздникам . Мы вообще могли выпить одну бутылку шампанского или шипучего вина на 10 человек за субботний вечер чисто символически по поводу нашей встречи в субботу и танцев, устроенных у кого-нибудь из друзей дома. Пили чай и ели пирожные или спеченные мамами пироги . А до войны, мне рассказывали мои родители, пили редко и алкоголиков было очень мало. Если приглашали девушку в кафе, то угощали пирожными и лимонадом. Это после войны народ пить начал. , а женщины курить. Ведь на фронте выдавали сто граммов, куревом приглушали чувство голода. В 50-ые годы, когда по воскресениям мои родители собирались у кого-то посидеть в складчину ( женщины готовили и приносили еду с собой) , а мужчины сбрасывались по рубчику и покупали водку, выпивая для настроения маленькими рюмочками 25- 40 грамм. В начале проходила трапеза, а затем, когда мы дети убегали играться, рассказывали анекдоты, шутили и танцевали от души. После начинали петь песни. Это я Вам не из книг истории рассказываю, а это те события, которые происходили в моей семье. У моих родителей была компания из пяти семей. Никого, никогда я пьяными не видела. Просто в хорошем настроении. И отца своего пьяным не видела, хотя он любил застолья. Привил нам культуру, как вести себя за столом, как правильно выпивать в праздники. У нас в семье нет ни одного алкоголика.
Семьи раньше так не вырождались, хотя у пьющих родителей, часто и дети были пьющие.
Во первых была определенная культура пития и методы общественного воздействия на любителей, а хроников принудительно лечили в ЛТП и потом тогда была как бы то сказать . цель, людей морально стимулировали учиться дальше, повышать квалификацию, а сейчас каково студенту
московская - 3,62 рубля.
цену запомнила намертво, остальное - помню туманно )))))
Тогда пили не меньше, чем сейчас, самых шумных милиция забирала в вытрезвитель. Еще были ЛТП - лечебно-трудовые профилактории, туда отправляли алкашей на "лечение". В продаже свободно были водка, бормотуха, пиво, самогон.
Послушай Высоцкого "Милицейский протокол" - это как раз про те времена.
в то время пили качественный алкоголь. не поверишь. но срок годности пива был 7 суток. а сортов вин было множество дешёвых. и именно молдавских и грузинских и т. д. и спохмелья не так болели как сейчас с этого суррогата. при совке выпить это было ритуал .а сейчас просто лишь бы нажраться.
водка в то время была по нормальному КАЧЕСТВЕННОЙ, сейчас-х. знает что примешивают в неё.Выпивал народ, но пил напитки хорошего качества, будь то квас, пиво, водка или винцо! Сам лично помню вкус"бормотухи"за 2.70 руб. -но её не сравнить с сегодняшними псевдо-винами. Тогда-было в кайф, сейчас-опасно.
1974 год - по крышкам от водки, которые устилали дорогу к школе, можно было изучать весь ассортимент ближайшего магазина, мои одноклассники /класс 3/ по крышке могли определить название и цену "продукта", но в те времена малолетки даже курить боялись при взрослых.. .
сейчас - от "горшка пол вершка", а он уже с пивом, сигаретой, у самого здоровья на ползатяжки, но чтобы все слышали = "... еще бы бабу" = и это круглосуточно и ежедневно, многие ночные ларьки пристраивают лавочки рядом, чтоб за второй недалеко бегать и все это на глазах у всех среди бела дня = "круто" одним словом /не будем произносить каким/
Знакомый - лет на 5 старше, рассказывал - на четверых студентов брали 0.5 - хватало на всю ночь и никто не считал, что это мало. Это больше к вопросу культуры потребления. В селах и раньше пили много и самогон.
В "проклятом" совке я имел "несчастье" употреблять исключительно коньяк и именно армянский и именно трехзвездочный, по причине его мягкости, хотя был и четырех и пяти КВ и КС и КВВК м ОС . Была в свободной продаже и бЕхеровка и абу-симбел (посмотрите нынешние цены) , массандровские вина по цене 3 руб за трехлитровую банку. А бухали.. . Быдло бухало и бухает всегда, но в "совке" не бухали до безумия, как сейчас, и очень трудно было встретить в задницу упитых малолеток...
Бухали несравнимо больше. В основном водка, портвейн, пиво. То что сейчас говорят что много пьют - детский сад по сравнению с тем какое пьянство было тогда. Горбачёвский указ не на пустом месте возник.
Водка 3.62 - была какое то время такая, потом исчезла. В последнее время перед "указом" водка стоила 5.30 и 6.50. Бухали и работяги, и делопуты. "Лодырей" тогда не было, за тунеядство тогда сажали: 3 месяца не работаешь - получаешь предупреждение, не внял - получай срок. Статья 209 УК. Так называемая "Бичёвка" (бичевать, бич, Бывший Интеллигентный Человек) =).
Пиво тогда действительно было натуральное, не то что сейчас. Но никакого "срок годности 7 суток" не было. Если пиво было вчерашнее - его уже старались не покупать. Оно уже осадок давало, становилось противное на вкус и всё такое. "Скисало", так сказать, как молоко.
Самогоноварение в СССР было подсудным делом. Не было самогона в свободной продаже.
Милиция в вытрезвитель забирала не "самых шумных", а вообще пьяных. Особенно ночью: попался на глаза - проедемте с нами, гражданин. И как в песне пелось - "будешь против - в нос получишь, в ухо". Благо вытрезвители тогда были при каждом отделении милиции. Попадание в ЛТП - зависело от количества попаданий в вытрезвитель.. .
Познавательно также будет послушать Юрия Лозу "Пора по чуть-чуть", "Пиво". Очень отражает и даёт представление.