Привет всем!!! Тут недавно возник спор с моей дамой относительно культуры употребления алкоголя, а именно:
едем в машине и она открыла маленькую бутылочку коньяка и начала его пить с горла не залпом, а делая меленькие глотки. Меня смутило что еще до дома не доехали и ей захотелось выпить с горла, на что я ей сделал маленькое замечание (комментарий), что не культурно употреблять крепкий алкоголь с горла и можно потерпеть и до дома. Конечно мои слова приняты были в штыки, мол нет ничего в этом некультурного и этикета относительно употребления алкоголя с горла нет, по типу "во фляжках алкоголь пьют, почему с горла нельзя?! ". Что вы думаете, есть ли ссылки на нормы и этикет в этом вопросе?
Напитки
Есть ли этикет, нормы или культура употребления крепкого алкоголя
Есть. Про коньяк конкретно есть на сайте ТВ ЕДА. Коньяк пьют из снифтера (бокал тюльпанообразной формы с короткой ножкой), отдельно от еды. Никаких лимонов. Коньяк, кофе, сигарета (для курящих).
Как минимум "из горла" невозможно ощутить аромат коньяка. Тогда уж лучше водку.
человек пьющий из бутылки просто хочет напиться. это свойственно мужчинам. если так поступает девушка то она идёт на ровне с мужиками. низкий уровень воспитания такому поступку.
Конечно, есть нормы и этикет! Но нет обязанности их соблюдать. Особенно - когда пьют не с гастрономическими, а с медицинскими целями (снять стресс, расслабиться, от простуды...)
Ну, коньяк, бренди, виски-возможно из фляжки и из горла даже))) По ситуации и статусу - охоты, рыбалка, поезд... Помнится Штирлиц с Генералом в купе под салями пили? Хотя я предпочитаю бокал-не рюмку, а бокал.
Скорее всего Вы так водите машину, что барышне выпить захотелось. Ничего страшного, бывает. Этикет есть, а норм нету.
Похоже на алкоголизм.
Из фляжки пьют, но вобще то есть железные стаканчики к комплекте. Не гигиенично всем слюнявить горлышко. Американские фильмы про небритых мужланов пьющих в окопе из фляжки всем скопом не пример для подражания. Во время движения не пьют, в одиночку если есть попутчики не пьют. И вообще фляжка предназначена для "особых случаев",например сильно замерзли, в стрессе и тд. Совсем не для смакования напитков по дороге к дому. И до 15 часов дня алкоголь пить не прилично.
Дама, которая хлещет коньяк из горла, как-то совсем не дама.
Похожий пример есть у крутого сомелье Еркина Тузмухамедова - Вам понравиться.
Все эти этикеты действительно есть и культура тоже есть. Но: во-первых соглашусь с Сергеем Гавриловым - каждый сам выбирает когда их соблюдать, а во-вторых маленькая бутылочка, она на то и есть, чтоб её можно было выпить в любом месте.
Есть только 2 правила обязательных при употреблении крепкого алкоголя: нельзя морщиться и нельзя спешить закусывать.
Зы: коньяк залпом не пьют. Это не водка. Тут Ваша дама поступила правильно. ))
Молодец барышня! Напивайся быстрей, становись доступной!
Культура употребления, это когда употребляешь лимонад, а бутылочку выбрасываешь в урну. А все остальное - от лукавого.