Напитки
дома очень много винограда...подскажите как из него сделать вино....
На 20 л стекляный бутыль полтора ведра винограда, размять руками, 5 кг сахара, 2 ложки сухих дрожей пакмай, всё размешать, сделать водяной гидрозатвор, недели 3 бродит, как отбродит процедить, пусть стоит отстаиваится
Просто положите в бочку дубовую и подавите чистыми ногами.
я часто делаю и выходит сладкое и ароматное.. и так-возьмите большой бутыль5-10 литров если нет то можна любую посудину (только не металлическую!).. немытый виноград давите руками пока хорошо не пустит сок (можно прям в этой посудине только отделите тщательно от веточек).. накройте марлей или крышкой и ждите дня 4 пока мезга подымется.. потом убираете мезгу и слегка сбродившийся сок сливаете (предварительно процедив через дуршлаг и перемешав с нужным вашему вкусу количеством сахара) в подходящий по емкости бутыль и ставите водяной затвор.. ждете обычно недели две а то и больше пока вино отыграет (оно самоосветлится и перестанет булькать через трубку).. сливаете с осадка.. процеживаете и по бутылкам.. если нет возможности поставить водяной затвор или нет больших банок возьмите трехлитровые и наденьте сверху медицинские перчатки хорошо обмотав суровой ниткой горлышко бутля что бы ее не сорвало.. когда она надуется иголкой проколите в пальцах дырочки 3или 4 маленьких.. когда перчатка перестанет надуваться значит вино готово
Ягоду сахаристостью 18%(ниже- добавить сахар) отделить от гроздей, сок выдавиь, мезгу отжать. Затем сусло на 1/4 до верха разливают по баллонам, добавляют 20гр. на литр ((200 гр на 10 литр. баллон) винных дрожжей (закваску) и закрывают на водяной затвор, чтобы из воздуха не попали патогены. Бродить должно в теплом месте 18-22 С, без перепадов температур и солнечного света. Если ночью было холодно и бродить перестало надо сусло подогревать. Если было жарко- вино пропало. Через неделю вино переливают, доливают и делают эту процедуру 5 раз ч/з 2-3 дня. Вино готово, если пузырьки газа не идут (месяц-три от сахаристости) и тогда затвор снимают. Если попадет какая грязь с рук или еще- вино пропадет. Готовое слитое вино отстаивают от остатков дрожжей в погребе при +15. С верандовой Изабеллы вино не делай и с ее гибридов Зайбель, Кудерк, Тирас, Раиндор и др. - метанола там больше 15 мг/литр (ЕС № 1493/1999, Статья 19 и ЕС № 883/2001, Статья 21).