Напитки
Что имелл в виду Иван грозный в "Иван васильевич меняет профессию" когда говорил: "Ключница водку делала"?
Что водка крепкая или плохая или как или где?
Первые упоминания о водке в летописи Древней Руси встречаются в XV веке. Тогда крепкий алкогольный напиток назывался "винным хлебом". Но за многие столетия название напитка изменилось, а количество его рецептов выросло до размеров трехтомной энциклопедии.
Чтобы придать напитку необычный вкус, наши прадеды настаивали водку на толченых желудях, на целебных травах, на хмеле. Позднее для ароматизации водки стали использовать фрукты, пряности и разнообразные ягоды. К XVIII веку в отечественной вино-водочной промышленности выделилась целая отрасль, успешно занимавшаяся изготовлением русских наливок, настоек, бальзамов и ароматических водок.
В старину многие хлебосольные помещики считали обязательным держать в своем погребе такой набор крепких напитков, чтобы при случае угостить гостя водкой на любую букву алфавита, по его выбору. Случалось, что во время застолий устраивалось своеобразное развлечение, состоявшее в том, что в рюмку наливали по несколько капель разных водок, а затем предлагали гостю выпить и угадать по списку "азбуки", что было налито. Один из вариантов "водочной азбуки" тех времен выглядит так: "Анисовая", "Березовая", "Вишневая", "Грушевая", "Дынная", "Ежевичная", "Желудевая", "Зверобойная", "Ирговая", "Калиновая", "Лимонная", "Малиновая", "Ноготковая", "Облепиховая", "Перцовая", "Рябиновая", "Смородиновая", "Тминная", "Укропная", "Фисташковая", "Хренная", "Цикорная", "Черемуховая", "Шалфейная", "Щавелевая", "Эстрагонная", "Южная", "Яблочная". Вот этим и занималась ключница Иоанна Васильевича . Кстати. такое умение очень ценилось, фирменные рецепты держали в секрете они были предметом гордости .
хехехех)) ) Я вот тоже все время этим вопросом задаюсь!) ) А еще когда прошлой зимой в Новый год пошли в кафе "Ключница", так и тем более интерес увеличился! =)))) Там как-то так сделали, что на одной из стен будто тень бабки-ключницы.. . Очень впечатляет - в полумраке кафе! =)
Так культурно обозвал самогон поганый.
Водка плохая. Не ключницкое это дело водку делать.
На и делала. У нее были ключи от всех кладовых с провиантом и она же дала водку. Это потом Менделеев изобрел ее рецепт.
Раньше ключницы (это как сейчас кладовщик) когда продукты в подвалах портелись она из них делал водку ужасную на вкус, так как продукты были это варенья повидла мёд, и всякая былка которая могла бродить .
Имел в виду самогонку Классная водка