Напитки
«Ключница водку делала?» — эта фраза царя Ивана Грозного из фильма Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» стала недавно темой интересного опроса, проведённого в России. Участники исследования гадали: значит ли эта фраза, что водка хорошая, или, наоборот, плохая. «Судя по реакции в фильме — водка хорошая», — написал один из специалистов. «Плохая водка, — ответил другой. — Ну подумайте, как ключница может сделать хорошую водку? Возможностей у нее мало, а как мы помним, Иван Васильевич предпочитал анисовую». В итоге победило мнение, что водку ключница гнала хорошую, за это высказались 56 процентов спецов.
"Ключница водку делала"- это одобрение или наоборот?
Анисовая???)))Это одобрение))))
Оля Константинова
Анисовая? да!, а потом попробовал....Столичная....
ежеи она всегда хорошую делала- то одобрение. мыж не пробовали..)) житие мое...
Одобрение. ..Ключница как раз делала разные водки и отменного вкуса и качества, иначе долго бы на этой должности не продержалась
Андрей Котоусов Просветленный (96997) 4 года назад
Про ключницу уже все сказано. Остается непонятным, почему ключница, или, говоря современным языком кладовщик, водку варил? Что это за водка, какими особенностями отличалась?
В народе жива поговорка: “Хороша ключница, все запасы перегноила!” Аккуратная ключница не допускала порчи продуктов, выбирала те, что с гнильцой, плесенью, чернотой и т.д. В деревне отходы можно отправить на корм скоту, а в городе проще сварить самогон, чтобы добро не пропадало.
Поскольку состав входящей смеси в таком продукте никак не контролировался, то вкус и аромат напитка мог получаться самым неожиданным.
В фильме Иван Васильевич вздрогнул как раз от большой неожиданности. :-)
. Вообще есть несколько Знаковых фильмов, в которых можно не просто Разглядеть, а уВЕДАТЬ скрытый смысл - второй смысловой ряд, здесь как бы даётся намёк на Малушу, хоть Иван Грозный и жил гораздо позже, но как бы он помнит о ключнице, которая водку делала. в истории известна только одна ключница - Малка. Может кто ещё какую знает? А Малка - это мать князя Владимира (Красно Солнышко, Кровавый). Он Русь крестил в 988г - Огнём и мечом. А сама Малка(Малуша) - пленённая хазарская царевна... http://www.youtube.com/watch?v=agWxIAho4Dw
Елена Жуковина
Делать хорошую водку непросто. На предприятиях это делают профессионалы. И если на каком-то этапе схалтурить, попытаться на чём-то сэкономить или ускорить какой-либо процесс, тогда в народе говорят: «Ключница водку делала».
Наверно, одобрение.

Ключница, ключник - слуга ведающий продовольственными запасами дома, имения. Хранитель ключей.
Полагаю на такую должность назначали человека честного и ответственного. Получается, что водку делал человек честный и свой. Получается - одобрение.
И в наши дни говорят - "Не пей ты эту гадость! Пойдём, я тебе свойского налью..."
Оля Константинова
Признаться эта мысль и мне приходила в голову, но гений великого артиста....
никакое это не одобрение. это значит водка плохая. для царей делали водку специальные люди а не прислуга, ответственная за ключи. это тоже самое что фраза "водку садовник, портной и т.д. делал".
Айнагуль Шыганакова
Вы не правы... Именно те,кому были доверены ключи от погребов и прочего добра-были доверенными лицами-и не подвержены пороку пьянства))) поэтому им и доверяли..
Делал я Анисовую по старинному рецепту, с пересчётом их мер весов в современные. Пьётся легко не закусывая, только типа ментола полевкусие.
Судя по тому,как и с какой интонацией Иван Василич эту крылатую(теперь) фразу изрек-водка была-что надо))) и не забудьте,что водка в то время была не 40 градусов-а поменее... так что царь был приятно удивлен крепостью столичной))) именно потому похвалил клюШницу..
Да, типа, не водка, а самогон какой-то. Судя по реакции и по лицу. От нормальной водки такая реакция не будет.
они уже все померли давно))))
Полагаю, с оттенком пренебрежения.
Скорее всего,- палёная, с колена.
Узнала много нового.