Старинный рецепт лимонного меда (медовухи) :
7 штофов воды, 1 фунт сахара, 15 фунтов чистого меда и 10 лимонов. Воду с медом варить на легком огне. Обтереть всю цедру на сахар с лимонов, выжать на сахар весь сок, выбрать все семечки. Когда мед уварится и пены больше не будет, остудить его несколько, слить в чистый бочонок, положить в оный сахар с соком и 1/2 стакана хороших дрожжей. Поставить около плиты, пока только начнет пениться; как только начнет бить пена, сразу замазать бочонок тестом, вынести в погреб на 3 суток, потом зарыть его, совсем, в лед. Через 12 суток,
осторожно разлить в бутылки, сразу закупорить и зарыть в лед, на целый год.
(данные взяты из книги **Запасы и заготовки в домашнем хозяйстве**,г. Москва, 1909 год. )
Напитки
Хотелось бы узнать старинные рецепты медовухи. Спасибо.
Вкусный, бодрящий, веселящий, игривый- это напиток медовуха или просто мед! Белый, мед вишняк, монастырский.. . Желаете березовый мед, пожалуйста!
Приготовим пол килограмма меда, сок березовый 2.5-3 литра, дрожжи хлебопекарные-20 грамм.
Готовить такой напиток просто и в домашних условиях. В эмалированную кастрюлю выкладываем мед и заливаем березовым соком. Полученный сироп кипятят в течении часа на слабом огне и в ещё теплый сироп ( температура 50-60 градусов ) опускают намазанный дрожжами кусочек чёрного хлеба, оставляя для брожения в теплом месте в течении часа. Если за это время мед не забродит, добавляют дрожжей.
Когда уже мед забродит, хлеб необходимо удалить, ёмкость прикрыть полотном и оставить до тех пор, пока мед окончательно не перебродит, то есть перестанет шипеть. Готовый напиток медовуха переливают в бутылки, закупоривают и ставят ( лучше положить ) в погреб.