Напитки

подскажите историю молочного коктейля. где он и когда был изобретён?

Кто именно придумал и произвел на свет первый молочный коктейль – история умалчивает. Молочный коктейль берет свое начало с 1885г. , именно тогда одна из британских газет написала о молочном коктейле статью. Милк шейк – так назывался первый молочный коктейль, в состав которого входили охлажденное коровье молоко, купажированный виски и яйца. В то время состав милк шейка напоминал рецепт эгг-нога, популярного в 1880-х микса. По одной из версий его придумали англичане, однако эгг-ног смог быстро завоевать популярность у европейцев и американцев. В свою очередь европейцы решили, что с горячим молоком коктейль будет вкуснее, а американцы заменили виски и бренди на ром. Коктейль готовили в больших посудинах и подавали на светских вечеринках, на праздники, за семейным столом на Рождество. Надо сказать, что на то время ингредиенты для эгг-нога стояли недешево, потому коктейль нельзя было назвать народным.

Кто и зачем надумал переиначить известное название «эгг-ног» на «милк шейк» нам не известно. И в чем была принципиальная разница между эгг-ногом и первым молочным коктейлем с виски тоже не понять. В любом случае, все, что ни делается – к лучшему. Год за годом сородич эгг-нога видоизменялся, в нем появлялись новые компоненты, но до того момента, пока он превратился в известный нам молочный коктейль, прошло больше века.

Об ингредиентах, входящих в оригинальный рецепт первого коктейля, и точных пропорциях спорят до сих пор.
Елена Ляпина