Цикорий имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам. В медицинских целях используется корень цикория.
Состав цикория
В корне цикория содержится 60% (на сухой вес) инулина – полисахарида, который широко применяется в питании диабетиков как заменитель крахмала и сахара. Также присутствует гликозид интибин, который широко используется в фармоцевтике. Данные свойства цикория снимают тахикардию и расширяют сосуды, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему. Корни цикория содержат до 15% сахаров, горькие и смолистые вещества, дубильные вещества, органические кислоты, гликозид интибин, витамины группы В, С, каротин. В цветках содержатся: гликозид цикории, при гидролизе расщепляющийся на эскулетин и глюкозу. В листьях и семенах обнаружен инулин, в млечном соке имеются горькие вещества — лактуцин, лактукопикрин, тараксастерин, в семенах — протокатехиновый альдегид.
Полезные свойства цикория
В медицине часто используют противомикробные и вяжущие свойства цикория. Отвары и настойки из корней усиливают аппетит, улучшают пищеварение, успокаивают нервную систему, помогают работе сердца. В народной медицине цикорий применяют при болезнях печени, селезенки, почек. Цикорий обладает общеукрепляющими свойствами. При экземе, опухолях и застарелых ранах применяют обтирания спиртовой настойкой или обмывания остуженным отваром корня цикория.
Напитки
Какие полезные свойства есть у настойки цикория?
оооо... то еще слабительное....
Полезные свойства травы, входящие в ее состав, витамины группы "B" благотворно влияют на нервную систему, обладают успокаивающим эффектом, улучшают настроение, придают человеку силы, энергию, бодрость.
Регулярное употребление Ц. нормализует работу пищеварительной системы: желудка, поджелудочной железы, кишечника. Способствует лечению желудочно-кишечных расстройств, стимулирует развитие полезной микрофлоры кишечника, снижает риск развития воспалительных процессов в желудке, кишечнике.
С давних времен известно об антимикробных, а также противовоспалительных свойствах отвара этой травы, который всегда применялся для заживления ран, а также препятствовал развитию воспалительных процессов.
Ко всему выше сказанному Ц. обладает мочегонным, желчегонным, противоглистным, вяжущим, жаропонижающим действием. Он улучшает обменные процессы печени, способствует растворению камней желчного пузыря.
Ц. является незаменимым средством при лечении сахарного диабета, ожирения. Благодаря содержанию инулина (природному заменителю сахара) , Ц. помогает диабетикам, людям, страдающим ожирением, снижая уровень сахара в крови, приводя в норму обменные процессы, нормализуя массу тела.
Цикорий одинаково полезен взрослым, детям а также беременным женщинам при условии разумного употребления продуктов, содержащих цикорий.