В 1995 году Южноафриканская исследовательская компания Infruitec, а также профессор Чарлин Марайи из Независимого Государственного Университета обнаружили и подтвердили, что ройбос:
антиаллерген;
спазмолитик;
обладает антибактериальными свойствами;
замедляет процессы старения;
оказывает антивирусное воздействие;
антиоксидант;
не содержит кофеин;
имеет низкий уровень содержания танина.
Наличие антиоксидантов, найденных в 1980 году японскими и американскими учеными, в ройбос больше, чем в зеленом чае, особенно надо отметить наличие мощного стабильного антиоксиданта супер-оксид дисмутаза (SOD).Супер-оксид дисмутаз чрезвычайно эффективно нейтрализует свободные радикалы.
Свободные радикалы – это вещества, у которых не хватает одного электрона, и поэтому они стремятся все окислить, то есть забрать, недостающий им, электрон у одной из молекул в клетках организма. Когда это происходит, нарушается внутриклеточный баланс, возникает моментальная цепная реакция, в ослабленную клетку проникают миллиарды новых разрушителей здоровья. Бесчисленное множество свободных радикалов только и ждет своего часа, чтобы ринуться на штурм человеческого организма. Свободные радикалы являются причиной старения и многих сердечных заболеваний.
Благодаря этому веществу ройбос полезен при лечении высокого кровяного давления, диабета, атеросклероза, аллергических эпидемий, болезней печени и катаракты.
Антиспазматичские свойства ройбос могут облегчить колики и желудочные спазмы, а также помочь при таких кожных заболеваниях, как экзема и сыпи.
В отличие от многих других напитков, в ройбос очень низкое содержание щавелевой кислоты, что предохраняет от появления камней в почках.
http://www.kyxapka.com/poleznyie-svoystva-krasnogo-afrikanskogo-chaya-roybos-roybush/
Напитки
Расскажите о полезных свойствах ройбоса?
Кристинка)))* Шрейдер)))*
ответ прекрасен, но подарю десятку начинающей, ты, как человек мудрый, меня поймёшь....